НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Рабочее место на планшетах. Вот такая пост-ПК эра наступает….

Получил комментарий в посту Рабочие автоматизированные места руководителей на планшетах. Как это выглядит на практике?


Гришин Антон (egrassa_sigmalion@rambler.ru)
18.10.2011 16:40:39

Сами сейчас озадачены выбором СЭД для нашей организации. Как владелец того же Ipad хотелось бы выступить в его защиту. Если бы рассматривались только эти планшетники, я бы с уверенностью сказал - "Да, для руководителя это было бы прекрасное решение - высокая скорость обработки информации, размер экрана и легкость масштабирования прекрасно подходят для чтения документов даже для людей в плохим зрением, виртуальная клавиатура имеет большие клавиши, благодаря чему возможность опечатки довольно мала".

Но не так давно мне в руки попал планшетник от Би-лайна. Это настоящее проклятье - малые размеры, долгий оклик (или полное игнорирование прикосновений), мутное изображение способны вывести из себя любого. Данное устройство вызывало бы только крайне негативные ощущения у руководства компаний, в которые СЭД только-только вводятся.  

За или против организации АРМ СЭД на планшетниках? Все зависит от устройства. Крайне сильно.

На самом деле, тут, как мне видится, затронута целая куча вопросов, которая требует обсуждения.
[spoiler]
Прежде всего, мне кажется, что вопросы "клиентских мест" было бы полезно выделить в какое-то отдельное направление (и не только эти вопросы). Как этой сделать технически я пока не очень представляю… Отмечу только, что это был первый пост по теме "планшетов".
А после этого было написано еще несколько:

Сколько времени нужно на "состыковку" планшетника и СЭД?
На каких планшетах делать рабочие места?

Какие же проблемы подняты в комментарии?
Первая – планшетов много, разных и при этом не только по аппаратно-программным платформам, но и по качеству.
Мобильность – дело, конечно, хорошее. Но нахлебаемся мы с ней….

Смотрите, что получается. В последние 20 лет с клиентами все было просто – IBM PC и все.

Поначалу еще, как-то делили на "белую", "желтую", "красную" сборки. Кто-то обращал внимание на производителя процессоров (Intel, AMD). Потом поняли, что "из одной бочки наливают".
Конечно, была привязка к железу (например, тип Монитора), к операционной системе. Серьезные дела были при переходе от DOS к Windows, но это было 15-18 лет назад. Сколько было шума по поводу перехода от Windows XP к Windows Vista!!!
А теперь эти проблемы покажутся "курортом"!

Проблемы выбора "клиентского" устройства не было. Проблемы миграции при смене ПК на новый и ОС на следующую версию – тоже выглядят пустяками.

А что же разработчиков бизнес-систем ждет теперь, в эпоху разнообразия устройств, форм-факторов и ОС?

Президент год назад подал пример подчиненным своим iPad'ом. Разработчики СЭД стали делать клиентские места под айпады. Дело, кстати, оказалось непростым. То, что для привычного Windows делалось за один-два месяца, теперь делается по полгода, а то и поболее… И разработчики более дорогие…

А если Премьер покажет другой пример – Android? Под него нужно будет делать все по-новой? А если вдруг власть переменится и к рулю страны встанет приверженец Windows 8?


Колесов Андрей
Это вполне очевидно!
У MS есть понятная (традиционная проблема) с анонсами сроков новых версий

С одной стороны, она должна сказать (пользователям), что все это будет нескоро. Что народ покупал то, что есть
С другой, она должна сказать разработчикам: не торопитесь бежать в лагерь Apple. Скоро подойдут "сибирские эшелоны" с подкреплением и мы им покажем...
Skynin
Разработчики в лагерь Apple не побегут. Коммерческий успех Apple вскружил голову аналитикам. А причины ее успеха имеют весьма косвенное отношение к ИТ.
Вырос же спрос на программистов под Apple со стороны компаний которые не смогли войти на существующие рынки. То есть имеет место НЕ конкуренция-вытеснение, а расширение рынка разработки ПО. (когда роботы домашние станут массовыми, - наверняка будет еще одно такое расширение, потребуется и для них писать ПО и не только самим производителям)
Зачем бежать разработчикам в Apple мир если и тут - очень хорошо кормят и работы просматривается - на десятилетия?
Про веб разработчиков вообще и сказать только можно - им вообще некуда бежать, им все едино. Хотя ... а что Apple в качестве серверного ПО предлагает более вкусного? Если ничего, то чего веб разработчикам туда бежать?

MS видит конкурента в виде Андроида на планшетах.
Apple не была, и не будет конкурентом ни MS, ни тем более Oracle, IBM и прочим HP. Провалы не Apple планшетников - 1. показатель что народу пока не нужны собственно планшетники, а нужно устройство от Apple 2. результат "хитрого" подсчета. А если просуммировать "не Apple" планшетники? 3. Сметание планшетников по 99$(когда HP свои решила раздать) показывает их истинную стоимость в глазах рационального потребителя даже в США-К.

Шкурный интерес да, конечно присутствует. Но и здесь изъян шумихи о "постPC". Планшетник же в основной массе покупается 2ым устройством, после ноута, или в форме классического системника.
Для наглядности - главный фан гаджетов кто? Молодой человек из мегаполиса. И как он на планшетнике Crysis 2 ганять будет? А студент - как вместо ноута будет курсовые писать?
Док станции - проблемы не решают, либо ПО нужно под Android нет, либо слабоват планшетник, если x86ой
То есть у этого молодого поклонника Apple уже наверняка есть и ноут от Apple. иначе сложности с iTunes. А если он живет на x86ой, то крепко подумает, а зачем ему чуждое для его эл окружения устройство? И чем Samsung Galaxy, ASUS Eee Pad, Acer Iconia Tab, ..., ..., .., так уж хуже? А если Coby Kyros какой-нить - так вообще, стоит то смешные деньги в сравнении, и если уж плох окажется, ну тогда ...
Когда говорят что Джобсу удалось создать экосистему, забывают что недостатки это продолжение достоинств.

Кроме указанного шкурного интереса, MS "подает сигнал":
Мы о планшетниках не забыли, но серьезно ими займемся в Windows 8 SP1, или Windows 9. А пока - готовим почву, смотрите на Win RT. Так что мы - серьезны, будет переделан не интерфейс, будет - новая ОСь.

Скоро подойдут "сибирские эшелоны" с подкреплением и мы им покажем...
И покажут. Сами еще не решили в деталях что именно, но разработчики - дождутся. За месяцы все равно ничего серьезного не напишешь, так что год два, - мало что решают для устоявшихся в разработке ПО фирм.
Колесов Андрей
По поводу ИТ и авто написал отдельный пост: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/business/1850.php