НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Фоторепортаж с VMworld 2010 Euro

Это запись не по теме СЭД/ECM. Хотя, я думаю, что вопросы развития инфраструктурных ИТ могут интересовать всех. Облачные модели – это касается всех, кто имеет дело с ИТ. Если не касается сегодня, но будет вплотную касаться в ближайшее время. Я сейчас нахожусь на конференции VMworld 2010 Euro, которая проходит в Копенгагене.

[spoiler]
VMworld – это серия регулярных конференций компании VMware. Для тех, кто не очень в курсе – краткое введение к темы.

VMware – это сегодня один из ведущих мировых ИТ-лидеров, положение и вес которого на рынке определяется не столько размером дохода, а тем, что компания является последние годы одним из главных идеологов создания новых моделей (и технологий) тоже развития платформенных ИТ. Компания, которая бросила тут вызов традиционным лидерам в этой сфере и в первую очередь самой Microsoft. И нужно сказать, что в целом ее слова не расходятся с делом. Ее руководитель – Пол Мариц – сейчас является одной из самых ярких и авторитетных ИТ-персон (кстати, в 90-е годы – один из ведущих сотрудников Microsoft). Стоит также напомнить, что VMware – это дочерняя компания EMC (была куплена в начале 2003 году, но не была интегрирована в структуру, а оставлена самостоятельной – очень мудрый шаг, в случае интеграции у EMC не получилось бы такого успеха в этом деле).

Многие по старинке считают, что VMware – это виртуализация. Это устаревшее представление. Компания сегодня уже совсем не та, что еще 2-3 года назад.

Ее конференции VMworld проходят два раза в год – в США и в Европе. В США дело было в августе в Сан-Франциско, и там были сделан ряд программных заявлений и серьезных объявлений. Вот публикации по тем делам:
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125134
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125276
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125419

В принципе, сейчас в Копенгагене, речь идет о том же, есть некоторые новые объявления и нюансы, о которых расскажу позднее. Еще: в США число участников конференции было 16 тысяч человек, тут – 6 тысяч. Сегодня – это крупнейшие по численность ИТ-мероприятия мира и Европы.

Вот только два основных тезиса Марица (не новые, но что же делать – "повторенье – мать учения")

Теперь за связь ПО с железом отвечает не ОС, а гипервизоры
Два пути движения в облака: поддержка унаследованных приложений (на основе традиционных методов виртуализации) и создание качественно новой софтверной инфраструктуры на базе облачных идей.

А теперь – просто фото с места событий.
Фото наверху – это мы подлетаем к Копенгагену. Виден знаменитый мост, построенный в начале века и соединяющий Копенгаген и шведский Мальме. С датской стороны сначала идет туннель, а потом дороги (авто и ж-д) идут по мосту.

Ветряки -- тут это очень популярно. Вот такой стоит рядом с Белла-центром, где проходит конференция.


Народ собирается пере началом конференции

Пленарное заседание, выступает Пол Мариц


Часть участников слушаю выступление в холле


После пленарки работа идет по секциям, одновременно работает выставка партнеров и самой VMware.



Пресс-конференция

А это Пол Мариц уже после встречи с журналистами

Опять в выставочном зале


Серверные стойки vBlock от Cisco









Пока все. Подробности позднее.