НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Где требования к федеральным СЭД от Минкомсвязи?

Отвечая на вопрос Дениса Воейкова о том, что же такое СЭД и почему даже на уровне базовых названий у чиновников нет взаимопонимания (см. пост "Терминологический вопрос ведущему"), я написал: да, это так – нет у нас в отрасли единой понятийной базы…

Но сегодня вспомнил: ведь точный ответ на вопрос "что такое СЭД", причем как раз применительно к федеральным заказчикам, должен был появиться еще в апреле этого года, три месяца назад!
[spoiler]
Напомню: 12.02.2011 распоряжением правительства РФ  № 176-р был утвержден "План мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности" (см. http://archives.ru/edocument/plan_pravitelstvo.shtml)

Вот пункт 2 плана:

2. Определение требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения
Вид отчетности: приказ Минкомсвязи России об утверждении
Исполнители: Минкомсвязь России, Минэкономразвития России, Росархив
Срок исполнения: апрель 2011
И где же эти требования? Я приказ об их утверждении найти нигде не мог. Как и сами требования.

То, что их не было в апреле и даже мае – это точно известно. Об этом сказал заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух на круглом столе DOCFLOW 2011, сообщив, что "процесс идет", и не уточнив причины задержки.

Но с тех пор прошло еще полтора месяца. Может быть, я просто не смог найти эти, хотя бы просто опубликованные для обсуждания, требования?

И еще вопрос: в Плане правительства имеется 10 пунктов. С их исполнением дела обстоят также как и с пунктом 2?
Андрей Стесин
Странно, почему я не удивлен? Разработка требований - это для органа госвласти нечто уму нерастяжимое. Во-первых, там нет людей, знакомых с азами бизнес-анализа и управления требованиями, то есть технологией не владеют. А во-вторых - и это самое главное - госслужащий чисто инстинктивно шарахается от самого слова "требования" как черт от ладана! Их же потом выполнять придется!!! гораздо проще, когда требования не утверждены (или вообще не сформулированы) так как
- нет требований - нет и испытаний на соответствие требованиям
- нет испытаний - нет результатов испытаний результата деятельности, результат годен / нет? а хрен знает, требований нет, приемку производим волею левой пятки своя.
Какой же чиновник добровольно ограничит сам себе возможность принимать такие вкусные решения на собственное усмотрение бесконтрольно?
Колесов Андрей
Так ведь есть же Распоряжение Путина!!!  :)
Хотелось бы услушать мнение Сергея...

И я предлагаю перенести обсуждение в более свежий (сегодняшний) пост - http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/1761.php