НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

СЭД – движение в сторону многоплатформенности

Хотелось бы обратить внимание на вот эту статью, опубликовавшуюся в пятницу – “ИнтерТраст” — движение в сторону многоплатформенности. Есть две причины тому (обращению внимания)

1. "ИнтерТраст" – старейший и ведущий (один из) игроков рынка. Уже потому его планы интересны
2. Тут речь идет о важных общих тенденциях развития нашего рынка СЭД.

Еще сразу хочу обратить внимание, что в статье приведены схемы, которые я нарисовал сам на основе более детальных структур из презентаций "ИнтерТраста" (пытался выделить основные моменты).

Надо сказать, что все же наш рынок СЭД довольно странный.
[spoiler]Это старейший сегмент прикладного ПО (даже раньше учетных задач), ему более 20 лет (если считать только эпоху ПК). А с точки зрения "собственной структуризации" – он продолжает оставаться юным, как и лет 10 или более того назад. Бурлит, формируется… Это, конечно, объясняется тем, что потенциал тут (в плане востребованности ИТ) тут очень велик, спрос растет и растет… А конкуренция, соответственно, пока еще не столь велика.

Но все же есть ощущение, что конкурентная ситуация уже в ближайшее время будет становиться более жесткой. В том числе за счет активизации новых (относительно новых) игроков.
Я это все к тому, что планы технической модернизации "ИнтерТраста" связаны, в том числе, и с тем, чтобы создать ПО, способное бороться на рынке в новых, более жестких условиях.

В добавление к словам, сказанным в статье, хочу еще вот, что отметить

1. Не очень понятно, что компания будет делать со своим OfficeMedia (решение для небольших проектов). Может, она решили вовсе оставить это "проблемный" сегмент рынка?
2. Не очень понятно, почему в "первую очередь" модернизации (4.0) не включена поддержка SharePoint, учитывая массовый характер его использования на рынке
3. Кажется, помимо поддержки многоплатформенности, явно просматривается и движение в сторону открыто-свободного ПО. Во всяком случае на уровне используемых языков программирования и протоколов.

P.S. С разрешения автора презентации помещаю тут еще оригиналы слайдов более детальной структурой решений





Александр Савельев
Могу сказать пару слов по вопросу SP - для нашей новой архитектуры 4-й версии вопрос выбора ECM для хранения контента был достаточно простой. Это должна была быть ECM, которая хорошо может быть сосуществовать вместе с Domino на разных ОС сервера. Это связано с нашим старым и будущим курсом на многоплатформенность системы, в котором место MS SP не самое главное.

Нам очень жалко, что поддержка CMIS у всех вендоров оказалась настолько ненаженой в работе и низкопроизводительной, что сегодня использовать эту специфкацию для подключения ECM в нашей системе не имеет никакого практического смысла.

С другой стороны, имея опробированный шлюз для обмена контентом с FileNet, нам уже совсем не сложно решать задачу шлюзования с другим ECM, к примеру SP или Documentum. В этом смысле первичная поддержка в СМ4 FileNet является не принципиальным выбором. Хотя опять же мультиплатформенность... Уж очень привлекательная тема....
Колесов Андрей
С разрешения автора презентации разместил в посте тут еще оригиналы слайдов более детальной структурой решений