НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

"Непонятки" с .NET Forge CMS

Позавчера написал про "непонятки" на нашем ИТ-рынке (ИТ в стиле "Голого короля") – о том, что журналисты (говорю за себя, но есть основания полагать, что и ИТ-заказчики тоже) не могут понять полезность (или хотя бы просто "суть", полезность – это уже следующий шаг) предлагаемых продуктов, технологий и концепций по той простой причине, что объяснения-рассказы со стороны поставщиков уж очень непонятные.

И вот как раз пример из области ECM (напомню, что CMS – это одно из направление ECM). Одна за одной в течение недели две новости – сначала о выпуске нового СMS-продукта (вот тут), а сегодня – о его доступности в виде хостинга. Собствнно, я обратил внимание на вторую, многое там не понял, нашел первую, но понимания не сильно прибавилось.
[spoiler]

Например, я так и не понял из текстов – кто же разработчик нового продукта, кому принадлежать авторский права на него? По ряду косвенных признаков можно догадаться, что "1С-Битрикс", но это все же пока лишь предположение, которой, кажется, является все же ошибочным.

Тут есть над чем поразмышлять.

Продукт вроде бы новый, но вдруг по тексту появляется номер версии 6.0. Потом оказывается, что он "создан на основе "1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET", развитие которого завершено".

Короче говоря, в результате проведенного анализа (это заняло не менее получаса, с блужданием по Интернету и просмотром еще целого ряда ресурсов и публикаций по теме), я выработал для себя вот такую версию:

"NET Forge CMS 6.0" – это новая версия "1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET", последняя версия которой – 5.5 – была выпущена в ноябре прошлого года.

Вот и все новость, коротко и ясно. Ну, можно было бы еще добавить, что компания решила "по такой-то причине" сменить название продукта (хотя и не частное, но все же обычное дело по ходу развития продукта).
А дальше было бы все же полезно рассказать, чем же версия 6.0 отличается от 5.5 (чего в новостях нет – новый продукт, не с чем сравнивать).

Но почему же тогда в пресс-релизах все это не сказано просто и понятно?

И вот тут, продолжая анализ, я прихожу к еще одной гипотезе, очень, ИМХО, интересной.

А именно – это не просто смена имени, а смена владельца авторских прав на продукт.

Вы обратили внимание на то, что название сменилось с русского на английский язык? И что еще важнее  – в нем исчез ключевой префикс "1С-Битрикс", четко определявший авторский права на продукт.

Тут, кстати, полезно вспомнить, что "1С-Битрикс" – это совместное предприятия компаний "1С" и Bitrix, образованное в 2007 году и получившее тогда права на продвижение (в том числе локализацию) продуктов Bitrix на территории России и СНГ. И что продукты Bitrix продаются далеко не только в России и СНГ.

Опять же это предположение (то, что исчез префикс, в общем случае ничего не говорит), но получается, что "1С-Битрикс", а значит и "1С" отказались от идеи продвижения данного продукта под своей торговой маркой.

И тут, естественно, появляется следующий вопрос: почему? Может быть, например, потому, что ASP.NET вообще не очень хорошо продвигается в России (да, кажется, и в мире у MS с этим делом не очень хорошо)?

Кстати, интересен и такой вопрос: как анонсированный продукт NET Forge CMS 6.0 соотносится с продуктом, представленном на американском сайте - Bitrix .NET Forgeх?

Вот такая куча вопросов и гипотез по "непонятной новости".
Александр Демидов
Андрей, владелец всех авторских прав на продукт .NET Forge CMS - компания "1С-Битрикс". Ничего не изменилось.

Позиционирование - сознательно иное, отличное от PHP-версии.

Вся ниша .NET - совсем другая. Другие разработчики, другой подход к разработке. Более высокий уровень "вхождения", и более долгое обучение новых специалистов.

Получается так, что зачастую разработчики на .NET - это либо IT-специалисты внутри компаний, либо отдельные энтузиасты. Как таковых веб-студий, создающих проекты на .NET, очень мало.

При этом рынок может быть интересным и перспективным. И мы бы хотели принять активное участие в его формировании. В том числе - в стимулировании разработчиков, в формировании некоего коммьюнити профессионалов, работающих с .NET. Для этого выпущена бесплатная Community редакция.

Изменение названия в первую очередь направлено на то, чтобы не было "смешения" .NET и PHP редакций. Они - совершенно разные. Поэтому будут и позиционироваться, и продвигаться по-разному.
Колесов Андрей
Пояснения понятные. Непонятно, почему из названия пропало "1С-Битрикс". Я таких прецедентов со стороны 1C (да и многих других разработчиков) не могу припомнить.
Если это смена названия, зачем говорить о прекращении предыдущего проекта.

Как я понимаю, 1С, как соинвестор и совладалец торговой марки, из жизненного процесса этого продукта вышел.

И раз уж пошел разговор о перспективах: какова для APЫ-версии по отношению в PHP?
Ведь APS-вариант - совсем не новичок на рынке, уже 6-я версия.
Suh
Надеюсь новость ещё актуальна и обсуждаема. Появились ли проекты на данной CMS? Интерес в первую очередь к данной CMS вызван её перепрофилированием целиком на .net.
На сколько она "расширяема" своими силами?
1С-битрикс успел себя зарекомендовать. Наверное следует попробовать и данную систему.