НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Очередное, но самое масштабное ревью PC Week по тематике СЭД

Сегодня выходит бумажный PC Week/RE 11/2011 c тематическим ревью (набор статей по теме) про СЭД с некоторой направленностью "от бумажного документооборота к электронному". Хочу обратить внимание, что такая тематическая направленность была выбрана еще в середине марта (на стартовой фазе начала обзора) и что, в общем-то, не случайно многие темы постов в ECM/СЭД-блоге также крутились вокруг этой проблематики. Впрочем, проблема эта лежит во многом в основе всей нашей сферы СЭД.

Бумажный номер выходит сегодня, а на сайте статьи были опубликованы еще в конце прошлой недели. Вот список ссылок:
[spoiler]
- Российский рынок СЭД на пути к электронному документообороту – обзор по теме на основе опроса представителей СЭД-поставщиков. Микс-интервью, 12 экспертов (IBM, Directum, "Ай-Теко", "ИнтерТраст", Paybot LLC, Tops BI, ABBYY, "АйТи. Информационный менеджмент", EMC, ЭОС, Microsoft, "Астрософт")
- Актуальные аспекты внедрения и применения СЭД – продолжение обзора, часть, которая не вошла в бумажный номер (физические ограничения на объем), только на сайте
Набор кейс-статей по проектам:
- Автоматизация управления договорами в группе компаний “Русское море” (заказчик –"Русское море", Москва, решение – DIRECTUM, исполнитель - “Акелон”)
-Документооборот на базе Microsoft SharePoint в распределенной компании (уральский филиал “Комстар-Регионы”, Екатеринбург, MS SharePoint 2010, "Софтлайн")
- На пути к построению “Электронного Забайкалья” (администрация Забайкальского края, Чита, "Дело", “Корпоративные системы - Консалтинг”)
- Новый документооборот в “Связьстрое-4”: централизация и прозрачность ("Связьстрой-4", Нижний Новгород, "1С:Документооборот 8", "1С-КПД")
- "Папки с документами становятся тоньше, а беготни по коридорам меньше" (администрация Псковской области, Псков, "БОСС-Референт 4J", “АйТи” и ЮЛМИ)
И еще:
- “АстроСофт” автоматизирует управление договорами и конкурсами – о программном продукте "Астрософт"
- “Документы на предприятии живут не только в канцелярии и договорном отделе” – интервью с представителем EMC. Мне кажется, что это очень важная статья именно в силу того, что по охвату проблематики она явно входит за рамки круга задач, представленных в других публикациях ревью.

На что сразу хочу обратить внимание.
Мы в еженедельнике делаем такие тематический выпуски уже много лет. Наверное, точкой отсчета можно считать вот эту статью, опубликованную в октябре 2005 года "Российский рынок документооборота глазами вендоров. Сначала это были такие одиночные статьи, которые со временем переросли в подборки публикаций. С начала нынешнего делового года (1 сентября 2010) это уже третье СЭД-ревью. И можно точно сказать – это самый большой набор публикаций по теме за все эти годы.
Не сказать, что подборка является идеальным вариантов обзора (мне кажется не хватает обобщенного анализа ситуации на рынке, но это все же задача совсем иного класса), но все же они неплохо отражает ситуацию на рынке.

Во-первых, надо отметить серьезное расширение числа участников обзора, в традиционному списку СЭД-поставщиков прибавились целый ряд зарубежных и российских компаний.
Во-вторых, хочу обратить внимание, что на смену интервью с поставщиками пришли статьи о проектах (и тут особо надо отметить появление в списке используемых решений SharePoint, "1С:Документооборот" и "БОСС-Референт 4J).
В-третьих, почти все реализованные проекта – немосковские.

Пока это все комментарии, но будут еще…