Работая уже более 17 лет на российском рынке СЭД, компания “ИнтерТраст” все это время использовала в качестве базовой платформу IBM Lotus Domino/Notes. Однако, анонсировав весной 2010 г. планы развития своей системы CompanyMedia, она сделала особый акцент на то, что будущее этого ПО связано с переходом на поддержку широкого спектра ECM-платформ. В конце уходящего года “ИнтерТраст” сообщила о первых шагах в этом направлении (в плане партнерских отношений с вендорами): компания получила разрешение IBM на разработку, внедрение и сопровождение приложений на платформе IBM FileNet. По мнению генерального директора “ИнтерТраста” Андрея Линева, пройденная в декабре авторизация подтверждает необходимый уровень квалификации специалистов компании в области создания программных продуктов на базе FileNet, а также комплекса услуг по их запуску в промышленную эксплуатацию и технической поддержке: “Принятие данного решения было продиктовано желанием более полно учитывать потребности заказчиков, расширить возможности клиентов в области управления корпоративной информацией. IBM FileNet органично дополнит портфель решений ИнтерТраст в области управления контентом, откроет новые возможности по оптимизации документооборота и бизнес-процессов”.

Платформа FileNet в последние годы продвигается корпорацией IBM в качестве основного ECM-продукта, оставляя за Lotus Domino/Notes в основном функции поддержки коллективной работы.

По сообщению “ИнтерТраста”, уже ведутся работы по встраиванию платформы FileNet в архитектуру СЭД CompanyMedia. Предполагается, что поддержка платформы будет реализована в 4-ой версии этой СЭД, выход которой запланирован на 2012 г.