Специализация: ИТ менеджмент

Ориентирован: IT – директора; IT – консультанты; специалисты с высшим образованием, работающие в сфере IT и претендующие на высокую бизнес-должность; целеустремленные карьерноориентированные менеджеры IT-подразделений; менеджеры IT-зависимых компаний.

Предварительный уровень подготовки: опыт работы на руководящей должности - 2 года

Продолжительность: 2 года

Методические материалы: предоставляются

Документ об окончании курса: Государственный диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации "Мастер делового администрирования"

Программа

MBA/MBI – Информационный менеджмент
Программа обучения для топ-менеджеров компаний с высокой информационной интенсивностью и руководителей IT-подразделений, разработанная совместно с крупнейшими российским и зарубежными компаниями в области системной интеграции, такими как: IBM, SAP, ТехноСерв, ORACLE, группа компаний АйТи и БИГ.

Программа MBI сформирована как средство достижения конкурентного преимущества в бизнесе за счет использования современных информационных технологий.
Миссия программы - воплощение идей информационного менеджмента в практику работы компаний и их IT-подразделений для обеспечения развития и процветания бизнеса.

Цель - подготовка менеджеров и руководителей IT- подразделений, формирование у них знаний и предоставление им инструментария, необходимых для управления информационными системами организации с целью обеспечения достижения ее стратегических целей. Формирование должного уровня компетенции в управлении информационными ресурсами и информационными системами и требуемого сочетания представления, понимания и умения, которые обеспечивают управление информационными ресурсами организации с заданным качеством.

Выпускники программы должны:

рассматривать задачи бизнеса и место в нем своей  организации через информационные потребности;  
уметь разрабатывать стратегию развития предприятия с использованием возможностей современных информационных технологий;  
определять стратегию развития информационных систем организации;  
обладать достаточными знаниями и информационной культурой для осуществления общего руководства процессом применения и развития информационных технологий в организации.  
Главные направления в обучении:
управление информационными ресурсами и  системами организаций;  
менеджмент в области информационного  бизнеса.  


Отличительные особенности: выпускник программы МВI обладает всеми знаниями, навыками, умениями выпускника программы МВА и, кроме этого, получает дополнительную квалификацию в областях разработки стратегии развития информационных систем организации, управления информационными системами и информационными ресурсами, в осуществлении информационного бизнеса.

Выпускник MBI умеет:

определять основные направления политики организации в управлении информационными системами и ресурсами и формировать стратегию развития информационных систем;  
оценивать эффективность различных вариантов  информационного обеспечения управленческой деятельности;  
выбирать и рационально использовать конкретные информационные технологии и системы обеспечения деятельности организации;  
осуществлять IT-проекты, привлекать и использовать ресурсы для их реализации;  
проводить аудит информационных систем;  
организовать работу IT-подразделения.  
Программа MBI состоит из двух блоков дисциплин, составляющих теоретико-практическую основу подготовки специалистов по информационному менеджменту.

Программа MBA / MBI реализуется как двухгодичная вечерняя программа и как очно-заочная программа е- MBI, поддерживаемая средствами e-Learning.

Подробное описание: http://www.hbs-guu.ru/EduPrograms.html?from=PCW