“Ай-Теко” получила от НР новую специализацию — High Performance Computing Specialist, став третьей в России компанией, обладающей такой компетенцией, и заняла лидирующие позиции по совокупности специализаций в рамках партнерской программы НР.

Как сообщает пресс-служба “Ай-Теко”, в сегменте рынка высокопроизводительных вычислений компания работает более семи лет. В ноябре 2001 г. поставленный ею суперкомпьютер стал первой российской машиной, вошедшей в список Top 500 самых производительных систем в мире. В 2000-го началось сотрудничество компании с Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН. В 2002-м “Ай-Теко” развернула высокопроизводительный — впоследствии неоднократно модернизированный — кластер для Института вычислительной математики РАН.

В числе других проектов “Ай-Теко” в этой области — проектирование вычислительного комплекса для Росгидромета (4 кластера) и развертывание решения для ММПП “Салют”.

Сегодня кластеры, спроектированные и построенные при участии специалистов “Ай-Теко”, рассчитывают оперативный прогноз погоды, моделируют поведение атмосферы и последствия изменения климата, помогают совершенствовать прогностические модели, используются при разработке авиадвигателей.