НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Топ-менеджеров уже не пугает конвергенция отраслей, обусловленная стремительным развитием цифровых технологий

Похоже, “цифровой черт” оказался не столь страшен, как думали совсем недавно. [spoiler]

Об этом свидетельствуют очередное глобальное исследование IBM Institute for Business Value, основные итоги которого были обнародованы 4 мая.

Напомним: подобного рода исследование IBM проводила два года тому назад. Тогда (см. изображенную ниже диаграмму), респонденты исследования (тысячи CIO, CEO, СМО, СОО, CFO и CHRO из десятков стран) наиболее существенным фактором, который будет определять развитие деятельности предприятий и организаций в ближайшие 3-5 лет, называли конвергенцию отраслей, которая таит определенные опасности для традиционных игроков (в том числе, в области ИТ).

При этом в качестве наиболее ярких примеров “цифровых захватчиков” приводились компании Alibaba, Airbnb и Uber, которые не обладают, соответственно, собственными производственными мощностями, гостиницами и таксопарками, но чрезвычайно эффективно используют информационные технологии новой волны (мобильность, облачность, аналитика больших данных и так далее) для работы с клиентами.


Наиболее существенные факторы, которые будут определять развитие деятельности предприятий и организаций в ближайшие 3-5 лет
Источник: IBM, 2015 г.


Согласно результатам нового исследования IBM Institute for Business Value (IBV), теперь 68% опрошенных топ-менеджеров считают, что потенциальные конкуренты появятся внутри профильной отрасли. В то время как по результатам проведенного в 2015 году исследования IBM IBV Global C-suite, только 29% топ-менеджеров опасались появления конкурентов из традиционного круга. Тогда директора направлений и компаний в первую очередь ориентировались на развитие новых рынков и территорий вместо стимулирования роста существующих.

Теперь же, по данным опроса IBV, руководители уже успешно находят способы, чтобы противостоять угрозе слияния отраслей: ныне 44% директоров считают, что инновации появятся из внутренних источников. В 2015 году этот показатель составлял лишь 24%.

Похоже, “цифровой черт” (конвергенция отраслей, обусловленная стремительным развитием цифровых технологий) оказался не столь страшен, как думали совсем недавно. Сообщается, что международная программа исследований IBV Global C-suite Study в течение всего 2017 года продолжит наблюдать за реакцией лидеров бизнеса на изменения, связанные с диджитализацией бизнесов.