НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

С сентября Google Chrome перестанет поддерживать Flash

Google поделился новой информацией по переходу на HTML5 в Chrome. В сентябре этого года браузер начнёт блокировать Flash-контент, который загружается незаметно для пользователя с целью поддержки различных процессов.[spoiler]

По данным Google, на долю такого фонового содержимого (используемого сайтами для ведения статистики и аналитики) приходится 90% всего Flash-контента в Сети. Автоматическая блокировка будет реализована в 53 версии браузера, которая выйдет в следующем месяце.

Кроме того, с декабря текущего года на всех сайтах, где есть выбор между Flash и HTML5, браузер будет использовать HTML5 по умолчанию. Исключением станут только сайты, где альтернатива технологии Flash отсутствует.

Таким образом Google дает понять разработчикам, что пора переводить свои сайты на HTML5 иначе им грозит существенный отток пользователей - тем придется вручную активировать плагин Flash Player, но эта задача посильная не для всех.

Google отмечает, что отказ от Flash приведет к ощутимому увеличению скорости загрузки страниц и времени автономной работы компьютера. Так ли это - скоро узнаем.
Яна Лукавая
Скажите пожалуйста, это значит что такие приложения как на этом сайте больше не будут работать?
Как так?! Или я неправильно поняла?