НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Президентская гонка США и перспективы иммиграции специалистов для американской высокотехнологической отрасли

Процесс подготовки к очередным выборам президента США (они пройдут 2 ноября, "первый вторник после первого понедельника ноября") входит в решающую стадию: в ближайшие дни должны пройти съезды двух основных партий страны, на которых будут официально выдвинуты кандидаты. Почти на 100% можно сказать, что это будет Хиллари Клинтон от демократов и Дональд Трамп от республиканцев.

"Кремниевая долина" (как термин, олицетворяющий понятие "высокотехнологическая отрасль (и в первую очередь, "ИТ-отрасль") США") также напряженно следит за этим процессом и даже как-то участвует в нем, высказывая свои предпочтения и пожелания будущему президенту. И можно с некоторой уверенностью сказать, что, скорее, КД отдает предпочтение бывшей "первой леди", которая лучше учитывает желания отрасли.
[spoiler]
Еще в начале года, в ходе конфликта "Apple против ФБР" (и по ходу развернувшейся в США дискуссии о защите и шифровании персональных данных), Дональд Трамп по сути поддержал позицию ФБР, пообещав, в случае его избрания "разобраться" с Apple и ею подобными.

Второй дискуссионный вопрос – это проблема кадрового пополнения американской ИТ-отрасли за счет иммиграции. Она имеет, в свою очередь, два аспекта – предоставление работы в США двум группам кадров: иностранными специалистам (получение рабочих виз H-1В) и иностранным студентам, заканчивающим учебу в американских вузах (тут обычно речь идет о предоставлении вида на жительства, о грин-карте). Оба кандидата говорят, что государственную стратегию в области "высокотехнологичных" иммигрантов нужно корректировать, но как это делать – позиции расходятся. Клинтон, в целом, намерена поддержать приток зарубежных специалистов на достаточно высоком уровне, Трамп делает предвыборный акцент на сокращение иммиграции и реализацию идеи "Америка для американцев". Правда, он говорит, и о необходимости развития производства внутри США и сокращения использования зарубежного офшоринга (т.е. о создании новых рабочих мест внутри страны), и тут тоже он вступает в определенный конфликт с ИТ-отраслью, которая во многом стремится к расширению процесса глобализации.

Так или иначе, но в начале этой недели было опубликовано открытое письмо, подписанное почти 150-ю представителями КД (инвесторы, предприниматели, технические специалисты, в том числе сооснователь Apple Стив Возняк), которые подвергли критике подход Трампа к вопросам иммиграции, отметив, что его реализации скажется негативно на темпах развития американской ИТ-отрасти и на ее ведущем положении в мире, назвав кандидата от республиканцем "бедствие для инноваций".

Уже сейчас США по ряду позиций уступают в темпах роста в сфере ИТ-исследования Китаю, так Китай вышел на первое место по числу суперкомпьютеров в списке Top-500 (Китай – 167, США – 165), а так же создал самый мощным в мире суперкомпьютер без использования американских микропроцессоров.

В письме содержится призыв к кандидатам в президенты не сокращать, а поддерживать "высокотехнологическую" иммиграцию за счет как студентов, так и специалистов, одновременно развивая подготовку кадров и расширяя число рабочих мест внутри страны.