НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Как повлияет на продажи ПК окончание бесплатного обновления на Windows 10?

По мнению экспертов IDC, это может позитивно сказаться на динамике продаж ПК. Они считают, что если до 29 июля 2016 года, пользователи охотнее применяли варианта установки новой ОС на свои текущие компьютеры для развития своего ИТ-хозяйства, то после этой даты для них будет более предпочтительным вариантом приобретение нового ПК с предустановленной (и оплаченной Windows 10, вместо покупки ПО для установки на старый ПК.
[spoiler]
При этом IDC отмечает, что рынок ПК все еще находится в состоянии падения, никаких изменений тут во втором квартале года не наблюдалось (хотя ранее прогнозировалось некоторое дополнительное падение), но при этом аналитики надеются, что во второй половине года будет видно некоторое восстановление динамики продаж.

По данным IDC во втором квартале этого года было продано 62,4 млн. ПК, что меньше аналогичного показателя годичной давности на 4,5% (прогнозировалось падение на 7,4%). Некоторое улучшение ситуации было достигнуто за счет рынка США, где был отмечен рост на 4,9%.

У крупнейшего в мире производителя ПК компании Lenovo (21,1% доли рынка – 13,2 млн. штук) наблюдался спад на 2,3%. Идущая на втором месте HP (13 млн. ПК) показала рост на 5,1%. Далее следуют Dell (10 млн., +4,2%), Asus (4,5 млн., +5,4%) и Apple (4,4 млн., -8,3%).