НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Apple и Google ведут борьбу за 4 млн. индийских разработчиков ПО

"Рыночные успех операционной системы в решающей степени зависит от ее поддержки независимыми разработчикам" – эта истина относится к категории давно известных. И потому неудивительно, что Индия стала сейчас полем боя за местных разработчиков между  ведущими поставщиками мобильных ОС – Apple и Google. По оценкам аналитиков, Индия обладает крупнейшим сообществом разработчиков ПО, его численность к 2018 году должна достигнуть 4 млн. человек, но сегодня лишь четверть местных программистов (по данным Google) имеет необходимую квалификацию для создания мобильных приложений.
[spoiler]
Два месяца назад, в мае, во время своего первого  визита в Индию CEO Apple Тим Кук объявил о намерении начать в следующем году обучение в центре компании в Бангалоре программистов, чтобы помочь им освоить лучшие практики создания качественных производительных приложения для IOS.

А сейчас, в июле, Google анонсировала свою программу повышения квалификации в этой стране: компания намерена провести Android-тренинг для двух миллионов разработчиков в течение ближайших трех лет. Эта программа будет включать три основные элемента: персональное обучение, создание сети обучения с участием партнеров и сертификацию разработчиков. В том числе Google будет продвигать своей курс Android Developer Fundamentals, ориентированный на студентов-старшекурсников по специальности "компьютерные науки". Этот курс будет, в том числе доступен в центрах обучения индийской National Skill Development Corporation в рамках общественно-частного партнерства. Сам курс будет доступен бесплатно для всех желающих по модели Open Source. По завершению обучения студенты смогут сдать сертификационные экзамены уровня Associate Android Developer Certification.