НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Google оптимизирует поисковый алгоритм для улучшенного распознавания симптомов заболеваний

Google не первый год занимается тематикой здравоохранения. На балансе компании имеется исследовательское подразделение, которое, в частности, подготовило прототипы смарт-линз для определения уровня сахара в крови пациентов, страдающих диабетом.[spoiler] В 2013 г. поисковый гигант запустил проект Calico, занимающийся изучением увеличения продолжительности жизни человека, имеется в арсенале вендора и приложение для фитнеса (Google Fit).

Продолжить начинания Google в этой сфере должно ещё одно нововведение - улучшенный поиск симптомов заболеваний, пишет The Verge. Необходимость такого улучшения связана с тем, что обычно люди, озабоченные теми или иными проявлениями заболеваний, в первую очередь пытаются идентифицировать их через поисковик.

Но, как правило, установить не то, что заболевание, но даже разобраться в симптомах бывает проблематично: поисковая выдача предлагает массу часто недостоверной информации, в том числе с форумов, которая лишь сбивает с толку. В итоге люди находят у себя несуществующие болезни и страдают от последствий самолечения. К примеру, если "погуглить" симптомы, то аллергическую реакцию можно легко спутать с пищевым отравлением, и наоборот.

Чтобы предотвратить последствия такого самолечения, в ближайшие дни на Android и iOS в поисковике американской компании заработает функция "поиск симптомов". Пользователям достаточно будет ввести в поле поиска симптомы, а в ответ он получит список всех возможных болезней, которые могут сопровождаться такими признаками.

Многие запросы будут иллюстрироваться в виде карточек с описанием болезней, способов лечения и советами по поводу того, стоит ли обращаться с проблемой к врачу или же нет. Пока что "медицинский" поиск работает на территории США, но вскоре он должен заработать и в других странах.
Безручкин Игорь
Скорее всего "здоровый образ жизни" всё-таки ЕДИН, но просто он состоит из ДВУХ компонент - вынужденной НЕздоровой и корректирующей (ДО здорового). Вот в этой самой "коррекции" и состоит вся трудность и индивидуальность...
Сергей Стельмах
Самодиагностика (поиск болезней, соответствующих тем или иным симптомам) – пустое и, скорее всего, вредное занятие
И, я бы добавил, ещё и опасное. Всё же Google попытается его обезопасить. Насколько это возможно для людей, которые не читают медицинские справочники.
Митин Владимир

Насколько это возможно для людей, которые не читают медицинские справочники.

В медицине, спорте (особенно -- футболе) и политике у нас все считают себя специалистами!  :)

Однако даже в результатах официальных медицинских анализов пишут: “Результаты лабораторных исследований не являются достаточным основанием для постановки диагноза. Интерпретация результатов и постановка диагноза осуществляется только лечащим врачом”.

С другой стороны, Google могут быть интересны ваши симптомы.
Это, среди прочего, позволяет вести целевой маркетинг. А то и страховыми компаниями использоваться в своих целях…