НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Доля Windows-систем впервые опустилась ниже 90%

Для Microsoft в апреле имеется две новости. Хорошая состоит в том, пишет Extremetech со ссылкой на данные статсервиса Net Applications[spoiler], что Windows 10, наконец, сломила сопротивление "семёрки": та впервые опустилась ниже 50% и теперь занимает 48, 81%.


Оно и не удивительно - столько усилий, приложенных Microsoft для продвижения новейшей ОС рано или поздно должны были окупиться. Вторая новость не несёт позитива софтверному гиганту - впервые доля семейства ОС Windows опустилась ниже 90% и составила 88,77%. Говорить о том, что это чем-то угрожает Microsoft было бы наивно, но всё же.

Конкурент Microsoft находится в категории "Другие". В январе у неё было 5,4%, но по состоянию на конец апреля доля категории достигла 8,6%. В ней затаилось значительное количество маков, работающих на устаревших версиях Mac OS. Пиковое значение популярности Windows-компьютеров пришлось на ноябрь 2007 года. Тогда они занимали почти 96% рынка. Компьютеры Mac тогда занимали долю в 3,4%.

Что касается других систем Windows, то на втором месте после после Windows 7 находится 10-ка. У неё 14,36%. Windows XP занимает 9,67% и уступает совокупной доли Windows 8.x 13,2 %). Linux по итогам апреля заняла 1,65%.

Тем временем главный конкурент Microsoft на рынке настольных ОС - Apple - начинает драматически терять капитализацию - за несколько торговых сессий компания потеряла 79 млрд. долл.. Это случилось после того, как вендор зафиксировал снижение спроса на айфоны. Уже есть мнения, что лучшие времена Apple близятся к концу.