НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Доходы и капитализация Apple падают

Вчера компания Apple объявила финансовые результаты 1-го квартала года: 50,6 млрд. долл. дохода и 10,5 млрд. долл. чистой прибыли. Фантастические показатели, которым можно только завидовать, но фондовый рынок оценил их негативно: стоимость акций Apple упала сразу на 7 процентов.

Дело в том[spoiler], что этот квартал стал первым с 2003 года, в котором было отмечено падение (в годовом сравнении) бизнес-показателей Apple, причем - очень значительное. Год назад компания имела за этот же период 58 (-13%) и 13,6 (-23%) млрд. долл.

О том, что бизнес Apple (основная его часть связана с продажей смартфонов) подошел к насыщению, аналитики стали говорить еще в прошлом году, когда была отчетливо заметна тенденция по падению долю iPhone. Падение доходов компании эксперты прогнозировали (еще недавно говорилось о 52 млрд. долл. дохода в 1-м квартале), но реальность оказалась хуже ожиданий, именно этим объясняется реакция фондового рынка.

Продажи смартфонов падали быстрее "среднего по бизнесу" – на 16%. Быстрее всего – в Китае (26%), медленнее в Америке – 10%.

Аналитики пока ничего не говорят, о том, как повлияло на бизнес Apple ее противостояние с ФБР по поводу дешифрирования смартфона террориста. Вполне возможно, без этого громкого дела, падение было бы еще более сильными (одна из версий причины скандала – именно маркетинговый ход Apple по привлечению внимания рынка к своей продукции).