НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Dell стала частной и ушла с биржи

Всё, больше Dell не будет , точнее не в такой степени как раньше, зависеть от изменчивых настроений инвесторов, аналитиков и рынка ПК в целом. Она заявила о завершении процедуры ее выкупа Майклом Деллом и инвестиционной компанией Silver Lake Partners. Отметим, Делл является основателем компании Dell, а также занимает в ней руководящие должности: председателя и главного исполнительного директора. Дополнительно Dell уведомляет, что акции компании были сняты с биржевых торгов.[spoiler]

По условиям сделки акционеры получили 13,75 долл. за ценную бумагу плюс единовременное вознаграждение 0,13 — итого 13,88 долл. за акцию. Общая сумма сделки составила 24,9 млрд. долл. В феврале Делл и Silver Lake предлагали за акции корпорации 24,4 млрд. долл., однако акционеры во главе с американским предпринимателем Карлом Иканом, которому принадлежат 8,7% акций Dell, выступили против. Позднее Икан предложил собственную схему выкупа, но она не сработала.

Какой станет новая Dell? Среди заявленных приоритетов - расширение присутствия Dell на развивающихся рынках, инвестиции в области R&D, развитие корпоративных решений. Ранее учредитель Dell выразил намерение более предметно заняться программным обеспечением, чтобы помочь владельцам мобильных устройств хранить данные в облачных хранилищах под надежной защитой. При этом приватизированная компания откажется от производства смартфонов, которое, несмотря на все попытки, так и не стало прибыльным бизнесом.
Колесов Андрей
Он, как и я, не понимает, зачем они (MS) сделали эту штуку под ARM...
Колесов Андрей
Вот написал по теме: http://www.pcweek.ru/its/blog/business/5785.php
Сергей Стельмах
Андрей, спасибо, прочитано.