НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Как вам такое - планшет за 120 млн .руб?!

"…Прочтите мне вслух, скорее! Облегчите мои страдания. Я изнемогаю" – этим словами одного из посетителей редакции сельскохозяйстенной газеты (замечательный рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету – одно из лучших и правдивым произведений о журналистике) я обращаюсь к вам читатели этих строк.

Прочтите это и скажите: кто из нас сошел с ума – я, газета "Известия" (причем и авторы статьи и редактор, подписавший ее в печать) или "Газпром". Или просто прочтите, чтобы немного взбодриться…
[spoiler]


Как и неделю назад (см. пост Не вернуться ли нам в каменный век для решения проблемы национальной безопасности?), увидев такое на первой полосе известной газеты (помните анекдот советсткий времен? Ответ СМИкиоскера: "Правды" нет, "Известия" не пришли, отстался только "Труд" за три копейки), я сначала сверился с датой календаря и датой публикации – нет, не  1 апреля…

Теперь надежда только на вас, читатели…
Сергей Бобровский
Это либо откровенная некомпенентность журналистов, либо злой умысел)) Не верю, что авторы не понимали, что планшет не может стоить 120 млн, а речь идет просто о мобильной версии его клиентского софта на ПК.

Хотя вот за тонкий клиент такая сумма всё равно экстремальна. Думаю, Миллера просто разводят на денежки.
Владислав Чинючин
Боюсь тут всё не так просто, что бы говорить о 120 миллионах как о чистом распиле.
Затрудняюсь сказать, куда тут можно с толком потратить 120 лимонов, но миллионов 10-20-30 можно израсходовать влёгкую без всяких нецелевых расходов.
1. Возможно имеется в виду какая-то эксклюзивная версия iPad, потому что доверять типовому айпаду данные финансовой и прочей отчетности компании такого размера просто безумие.
2. Возможно в цену входит так же организация сильно защищенного соединения. iPad по определению может использоваться через всякие потенциально небезопасные бесплатные WiFi в аэропортах и прочих местах. Возможность прицельного перехвата траффика по заказу конкурентов нужно учитывать. Стандартный iPad, как я понимаю, довольно уязвим к перехвату и анализу траффика.
3. Возможно сильно дорого обходятся требования по скорости и функциональности. Газпром в качестве основной ERP имеет, как я понимаю, SAP. Отчеты в SAP, на сколько я щупал эту систему формируются по принципу: отправляет запрос на получение отчета, занимаемся другими делами 5-10-30 минут, получаем уведомление о готовности отчета и смотрим до посинения статическую PDFку. Это на десктопе. Мобильное приложение SAP, на сколько могу судить по скриншотам и видео, оставляет желать лучшего по функциональности. Так что можно подозревать еще и заказную разработку мобильного приложения. К нему, вероятно, будет отдельный backend, занимающийся построением всяких OLAP-кубов, для достижения нужной производительности.
Максим Живолун
А не дешевле будет заменить Миллера на руководителя, который умеет пользоваться обычными устройствами?
Вообще, статья похожа на троллинг. А если серьезно, то я не понимаю, зачем изобретать велосипед, если существующие программные и аппаратные средства позволяют реализовать все то же самое как сточки зрения функционала, так и сточки зрения безопасности. Ведь задача заключается в двух составляющих: обеспечение привычного функционала для vip-пользователя, то бишь разработка клиентских версий используемого ПО и обеспечении безопасности для обмена информацией между ЦОД и клиентом. Разве для этого нужно вкладываться в разработку специального устройства? Давайте тогда разработку вообще всего заказывать "с нуля" для таких персон. И, кстати, почему iOS? Операционную систему нужно тоже индивидуальную разработать.