НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Как стать обладателем трех флешек за одну ходку

На этой неделе я стал счастливым обладателем сразу трех флешек (по 4 Гб) за одну пресс-ходку. Обычно выдают (если выдают) одну, а тут удалось сразу три. Причем – по-честному, сами давали. Правда, последовательно…



Дело было так.
[spoiler]
Пришел на пресс-конференцию. При регистрации мне дают бейдж и флешку: "Ничего бумажного у нас нет – все в электронном формате".

Тут я должен пояснить: правильно делать так – все материалы выдавать ДО прессухи, чтобы журналист мог понять, какая информации у нет есть, еще до начала выступлений (например, чтобы не записывать данные, которые уже есть в документах).

В бумажные времена так всегда и делалось. И это было очень удобно еще и потому, что можно было на бумажной распечатке, скажем, презентации записывать комментарии, потенциальные вопросы и пр.

В электронные времена все стало иначе. В 60% используется вариант "мы вам пришлем по почте" (в 80% случаев или присылают, когда материалы уже не нужны, или не присылают вовсе).
В 20% выдают флешку, но она оказывается просто "подарком" –  пустая изначально (но, справедливости ради надо сказать, что в этом случае "контента" никто и не обещал).
В других 20% тоже выдают, но со словами "там все есть". Обычно там действительно "есть" (в 10% - все же "нет ничего"), но в половине случаев из этих 20% - не очень относящееся к теме мероприятия.

Я это к тому, что давно придерживаюсь правила, получив флешку сразу вставить ее в нетбук и проверить – что же там есть на самом деле.
Что сделал и на этот раз. И обнаружил, что материалов по теме прессухи там нет (материалы есть, но несколько "из другой оперы").

После выступления (довольно компактного, что очень позитивно) первого "спикера" я, воспользовавшись заминкой при передаче слова следующему, спросил: будет ли журналистам доступна какая-то информация по теме в виде документов (а не только в форме устной речи)?
Мне ответили, что такая инфо уже есть на выданных флешках. Я возразил – ее там нет.
В результате минутного обмена мнениями выяснилось, что произошла какая-то накладка при подготовке информационных материалов, выступления спикеров продолжились

Уже к концу второго выступления нам принесли по второму экземпляру флешек.

Как известно из старого анекдота  - "джентльмены верят на слово в карточной игре". Не знаю, могу ли я считать себя представителем благородного сословия, но мне просто было интересно – что же находится в материалах… Короче говоря, на второй флешке было то же самое, что и на первой. О чем я и сообщил в начале сессии "вопросы и ответы".

По окончанию пресс-мероприятия нам выдали по третьему экземпляру носителя. Тут все же, какие-то доля благородства в моей крови нашлась, к тому же я вспомнил о старом принципе "два снаряда в одну воронку не попадают" (а уж тем более три).

Дома я стал разбираться с информацией на трех обретенных флешках.
Материалов пресс-конференции не нашел ни на одной.

Кстати, разговор на пресс-конференции был об эффективном использовании ИТ…

Ольга Звонарева
Три флешки, да по 4 Гб - все мероприятие на радостях можно запомнить и так :D
А презентацию - пусть пришлют по почте ;)  
Колесов Андрей
Кстати, презентации не было вовсе. Как и пресс-релиза.
Выступление без презентации - раньше себе такое позволили только представители госсектора, но теперь, оказывается, этот российский опыт берут на вооружение и ведущие мировые ИТ-компании.
Колесов Андрей
Кстати, презентации не было вовсе. Как и пресс-релиза.
Выступление без презентации - раньше себе такое позволили только представители госсектора, но теперь, оказывается, этот российский опыт берут на вооружение и ведущие мировые ИТ-компании.