НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Windows 8 + сенсорный экран = дефицит. Почему?

Практически все известные производители ПК бодро отрапортовали о появлении у них ноутбуков, имеющих сенсорный экран, и работающих под управлением ОС Windows 8. [spoiler]

Однако в свободной продаже найти такого рода модели и выбрать из них подходящую (к примеру, в качестве новогоднего подарка себе или родственникам), практически невозможно. Во всяком случае, в Москве. Как оказалось, во многие очень известные магазины такого рода модели вообще ни разу не поступали и неизвестно когда поступят.

В то же время полки ломятся от мобильных устройств, работающих под управлением ОС Windows 7 и имеющих обычный экран.  В чем же причина дефицита: нет спроса или нет предложения? А может, поставки W8-ноутбуков в нашу страну сдерживаются специально – дабы распродать остатки W7-машин? Что вы думаете на этот счет?

Впрочем, вчера в одном из магазинов все же обнаружил (см. расположенное ниже фото) 11,6-дюймовый ноутбук, работающий под Windows 8 и имеющий не только сенсорный экран, но и порт USB 3.0. Смущает в этой модели только емкость жесткого диска (всего 320 Гб) и небольшой объем оперативной памяти (4 Гб). Впрочем, дисковое пространство легко “нарастить” за счет External HDD, а вот оперативную память в данной модели, похоже, не увеличишь.



Интересно отметить, что на сайте поставщика ориентировочные цены различных модификаций данной модели (X202E) лежат в диапазоне от 20 до 30 тыс. рублей. При этом емкость жесткого диска может доходить до 500 Гб, а вот емкость оперативной памяти (соответствующий модуль впаян в плату) выше 4 Гб не поднимается.

То есть то, что я нашел в реальной продаже – самая простая модификация данной модели. Других W8-ноутбуков в данном магазине не было. А вы видели в продаже W8-ноутбуки с сенсорным экраном? Один мой знакомый ищет недорогой легкий W8-ноутбук с IPS-матрицей, 6 Гб ОЗУ и портом USB 3.0. Что можете ему порекомендовать (из того, что реально продается)?  
Григорий Шатров
Что можете ему порекомендовать (из того, что реально продается)?
Купить подходящий по параметрам ноутбук и поставить туда линукс скачать W8 с торрентов.