НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Dell сворачивает бизнес смартфонов

Так и не снискав особых успехов на поприще "смартфоностроения", компания Dell устами главы потребительского бизнеса  Джеффа  Кларка в ходе конференции Dell World заявила, что покидает этот бизнес. Кстати, немногим ранее американцы закрыли подразделение смартфонов на территории США.[spoiler]

Dell пояснила о причинах такого решения - этот бизнес требует слишком значительных инвестиций. Еще некоторое время назад аппараты американского вендора можно было встретить на рынке Китая, однако теперь Dell решила полностью покончить с этим направлением.

Таким  образом, Dell возвращается в "родные пенаты" - сосредоточится на том, что у нее лучше всего получается. Помимо ПК  это будут планшеты и гибридные устройства на Windows 8/RT. Кажется, Dell не прощается с Android насовсем - Кларк говорит, что в лабораториях Dell продолжаются эксперименты с этой ОС, но что из этого получится? Если смартфонов Dell на Android (у них были неплохие смартфоны и на WP, кстати) больше в обозримом будущем не предвидится, то Кларк, наверное, имел ввиду планшеты?

Что же, не все компании располагают такими рекламными средствами как Samsung, поэтому и уходят со сцены. Вот только странно это все: в то время как такие гиганты ИТ-индустрии как HP и Dell покидают смартфонный бизнес, ссылаясь на то, что он слишком затратен, китайские производители просто несоизмеримых масштабов с американскими успешно продолжают свой бизнес. Почему?