НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

ОC Windows 8 выйдет очень скоро. А что же будет с Windows 7?

Наконец-то, Microsoft впервые публично сказала о дате выхода Windows 8. В августе выйдет RTM, а официальное объявление и начало коробочных и аппаратных продаж – конце октября.
Об этом компания сообщила вполне официально вчера (в Москве была уже ночь) – Windows 8 выйдет на рынок до начала осени.

Что ж! Пора разговоров на тему "кто победим" заканчивается. Теперь на смену рассуждениям и прогнозам придут реальные дела. Это будет очень увлекательное зрелище.
Но вот вопрос, который почему-то никто не хочет задавать, а когда его удается спросить, то он повисает в воздухе.
[spoiler]
А что же будет с Windows 7? Как будет развиваться это традиционное направление?

Мне кажется, сегодня все же уже всем понятно, что под термином Windows 8 на самом деле скрываются две системы – обычные Win7 и новая Win8-Metro.

И думаю, что всем столь же понятно, что Win8-Metro не является заменой Win7. Это просто другая ОС, новое направление. Условно говоря, нечто вроде Windows CE (в том плане, что это не Win7).

Что – развитие Win7 прекращается?
Ее полностью со временем заменит Win8-Metro? Ответ "да" тут мне представляется чем-то вроде сообщения о намерении Microsoft совершить акт самоубийства.

Я совершенно уверен, что Win7 и Win8 будут развивать параллельно, дополняя, но не заменяя друг друга.

Тему Win7 MS сейчас не трогает, поскольку ей нужно создать нужного уровня ажиотаж вокруг новинки. Думаю, в декабре, когда волна шумихи пойдет на спад, MS вернется к теме и уже без сегодняшних надрывов в голосе расскажет, как она будет развивать Win 7.
Колесов Андрей
Ну, я как раз об это и говорю: Metro - это спецефическая ниша. Попытка притянуть ее в бизнес-среду может кончиться серьезной неудачей.
Кузьма
какие преимущества предложены в Windows8, ради которых стоит отказываться от вполне работоспособной и полностью устраивающей Windows7 ?
наша организация не единственная, в которой ещё велик парк машин на лицензионной  WinXP. не могу сказать, что добавление машин на семёрке прошло совсем гладко. насколько Win8 будет совместима хотя бы на уровне сети?
Колесов Андрей
Я не могу точно ответить на этот вопрос. Дело тут довольно темное, сами MS'ы много говорят, но многие важные темы обходят молчанием.

Мое мнение: Win8, во всяком случае в ее сегодняшнем виде, вообще не предназначена для замены Win7 (возможно и XP), да и вообще не предназначена для корпоративного применения. Это число "потребительский" продукт для частных пользователей. Так что предприятия вообще не должны "заморачиваться по поводу Win8" и начать думать о замене Win7, только когда появится Win9.