НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Почему рынок совместимых картриджей составляет лишь половину общего рынка расходных материалов?

По оценкам  IDC, в мире примерно половина рынка расходных материалов для струйных и лазерных принтеров приходится на совместимые картриджи, предлагаемые как известными, так и не очень известными поставщиками. [spoiler] Причем доля совместимой расходки растет. Хотя и медленно, но непрерывно.

Похожая картина наблюдается и в России. По оценкам РОСКО (в этой дистрибьюторской компании около трети от общего объема продаж приходится на расходные материалы), в нашей стране в штучном выражении примерно половина картриджей для офисных печатающих устройств приходится на совместимые изделия. Но в денежном выражении на долю оригинальных картриджей приходится 70% продаж.

Причина расхождения натуральных и денежных показателей понятна: оригинальные расходные материалы стоят дороже совместимых. К примеру, как утверждает директор РОСКО Сергей Данилов, стоимость расходных материалов, предлагаемый китайской Ninestar Group под торговой маркой G&G (произносится “джи энд джи”) порой в три-четыре раза ниже стоимости оригинальных аналогов.

При этом, как утверждают представители Ninestar Group (в частности, менеджер по маркетингу в Восточной Европе Игорь Гулин), продукция компании (за десять с лишним лет в её разработку вложены миллионы долларов) отличается очень высоким качеством. По некоторым оценкам, в мировом масштабе среди совместимых расходных материалов на долю G&G приходится 20% струйных картриджей и 10% лазерных. А в Китае эта доля доходит до 40%.

Но если качество совместимых расходных материалов сопоставимо с качеством оригинальных, то почему рынок совместимых картриджей составляет лишь половину общего рынка расходных материалов? Что вы думаете на этот счет?

Неужели дело здесь только в консерватизме пользователей, которых регулярно запугивают рассказами о страшных последствиях использования неоригинальных расходных материалов? Да, расходка расходке рознь. О чем свидетельствуют, в частности, исследования QualityLоgic.  Кроме того, есть откровенные подделки. Но речь сейчас не о них. А о продукции, защищенной патентами и поставляемой по официальным каналам в полном соответствии с действующим законодательством.

Идея этого поста навеяна не только сегодняшним сообщением РОСКО о том, что в нашу страну уже завезено 135 наименований лазерных картриджей G&G и около ста наименований струйных (для наиболее распространенных печатающих устройств различных производителей), но и вчерашней заметкой Сергея Голубева “Серая Азия…”, где речь идет о сравнении “белых” (в смысле – поставленных по офицальным каналам) и “серых” (то есть завезенных в нашу страну неизвестно как) смартфонов.  

Сергей Голубев отмечает: “Согласно моей логике, которую я сам считаю рациональной, при имеющихся условиях покупатель выберет "серый" аппарат, а продавцы "белых" должны разориться, поскольку переплачивать непонятно за что (по сути - за "шильдик Ростеста", который сам по себе ничего никому не гарантирует) в высшей степени неразумно”.

Ну не знаю. Лично я стараюсь не приобретать устройства, на которые есть только магазинная гарантия. Хотя бы потому, что есть примеры магазинов-однодневок, которые после распродажи товара сомнительного происхождения бесследно исчезают. Да даже вполне солидные и хорошо раскрученные магазины время от времени прекращают свое существование и никаких “сервис-преемников” после себя не оставляют.

И снова о расходке для печатающих устройств. Одно время я решил поэкспериментировать с перезаправкой картриджей для своего домашнего струйного принтера. Однако, кроме потери времени и небольшого количества денег, ничего хорошего из данной затеи не вышло. В итоге я этот принтер отнес на свалку, а себе приобрел лазерный аппарат, которым время от времени пользуюсь и поныне. Но, c учетом своего скромного “струйного опыта”, совместимые картриджи к нему не приобретаю. Предпочитаю оригинальные, которые лишь на 20% дороже совместимых (из тех, которые встречал на полках магазинов).

Но если увижу, что к этому принтеру есть расходка G&G, которая раза в три-четыре дешевле оригинальной, то рискну опробовать её в деле. Даже несмотря на то, что в нашей стране фирменная гарантия на неё не предполагается. “Доля брака нашей продукции – менее 1%, -- отмечает Игорь Гулин. – Случаев порчи печатающих устройств по причине использования расходных материалов G&G не зафиксировано. Но если такой случай произойдет, то мы компенсируем владельцу стоимость восстановления устройства”.

Смелое заявление для компании, которая под своей торговой маркой ежегодно производит десятки миллионов картриджей (несколько тысяч наименований) и отгружает их в 88 стран мира. Что касается нашей страны, то РОСКО предполагает ежемесячно отгружать своим партнерам 15-20 тыс. лазерных картриджей и около 15 тыс. струйных. По мнению Сергея Данилова, к осени этого года на право продажи расходных материалов G&G будет авторизовано около 150 партнеров компании.
Вадим
Игорь на заборе тоже много что пишут.
Тем ресурсом которым обладают перечисленные вами компании, хватает чтобы досих пор промывать мозги потребительскому сегменту. Реальность выглядить иначе, если разбираться в деталях.
Васильев Евгений
Лично я решаю вопрос еще проще, есть фирмы которые обслуживают технику и заправляют картриджи.
Заправка картриджей обходится всегда дешевле чем покупать новые. Если обслуживание техники абонентское и заправка картриджей делает одна и та же фирма, то результаты такого обслуживания обычно вполне удовлетворительные. Причем можно еще получить и скидку за объем и что возить заправленные и новые будут сами. Далее все просто, считаете сколько уходит бумаги и сколько денег на обслуживание. Можно считать в разрезе по отделам и т.д. Дома рекомендую пользоваться тем же, что и организация. Иногда если не грубить и широко улыбаться, то можно домашние картриджи заправлять за свой счет и расценкам со всеми скидками для фирмы.
Учтите что заправленный картридж не сильно отличается от не оригинального, как следствие брать оригиналы не сильно советую. Лучше брать совместимый. Так же забывайте, что вам никто не гарантирует, что после "профилактики" вам не насыпят совместимого тонера и не поставят совместимый вал.
Бегать каждый раз в разные фирмы и т.д. не рекомендую очень. Бывает что тонера не досыпят, а бывают что по дешевке такого насыпят, что дальше только выкинуть этот принтер останется.
СергейК
Все верно.
Работаем с фирмой по заправке картриджей по системе "вечный картридж". Платим оговоренную цену за заправку и все. Фирма сама когда надо и что надо меняет, вплоть до корпуса картриджа.
Неоригинальных (совместимых) картриджей никогда не покупали.

Нужно к объему рынка совместимых картриджей прибавить объем рынка перезаправки. Думаю что картина кардинально изменится не в пользу оригинальных  :-).