НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Проиграв в Германии, Microsoft наносит ответный удар Motorola в США

Казалось бы, все для Motorola складывается неплохо. Вчера китайские антимонопольные органы признали легитимной сделку по ее поглощению со стороны Google, что для компании, несущей  убытки на протяжении уже многих финансовых кварталов, может стать неплохим подспорьем. Имею ввиду, что вливание Motorola в инфраструктуру Google сильно бы облегчило ее финансовое положение, подкрепленное возможностями поискового гиганта. [spoiler]

Motorola недавно  добилась в немецком суде права потребовать запрета на продажу в Германии продуктов Microsoft, поставляемых с поддержкой формата кодирования видео H.264. В том числе под запрет подпадают игровая консоль Xbox 360, ОС Windows 7 и такие приложения, как Internet Explorer и Windows Media Player. Таким образом, германское правосудие вложило в руки Motorola неплохие козыри, могущие склонить ,например, его оппонента пойти на мировую в США. Но все оказалось не так просто.

Каким бы безоблачным не казалось Motorola будущее (см. Motorola признана виновной в нарушении патента Microsoft, но считает это победой), компании не удалось избежать (вопреки ее ожиданиям) запрета на ввоз и продажу своих смартфонов на территории США. Запрет касается, в частности, смартфонов Droid 2, Droid X, Cliq XT, Devour, Backflip и Charm и вынесен Комиссией по международной торговле США ( ITC).Motorola признана  виновной в нарушении патента "Generating meeting requests and group scheduling from a mobile device" (Patent No. 6,370,566), в котором описывается работа планировщика задач. У Motorola есть несколько вариантов реагирования на сложившиеся обстоятельства: они могут подать апелляцию на вынесенное решение ITC, что они скорее всего и сделают; могут согласиться с требованием Microsoft выплачивать роялти или найти альтернативу данной функции.