НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Чем может помочь президент России отечественным разработчикам ПО

Хотел написать про этот случай еще тогда, но вот только сейчас вспомнил. Дело было на форуме разработчиков мобильных приложений (Apps4All), который прошел 6 апреля  в Москве. В фойе там было развернута небольшая выставка со стендами участников. И среди них было вот этот.



Собственно, я "зацепился" глазом, когда, проходя мимо, увидел состав проектной команды.
[spoiler]


И услышал, что команды физически живет и работает в городе "Комсомольск-на-Амуре" (кстати, забавно – несколько лет назад писал о визите в Редмонд, кампус Microsoft, который находится в окрестностях Сиэтла. И поясняя читателям географические аспекты, написал, что Сиэтл для Америки – это примерно, как для нас Комсомольск-на-Амуре).

Выяснилось, что проект тут представляет один из участников – дизайнер-интерфейса Александр Данилов, 20 лет.



Сам проект находится еще в стадии, как я понял, эскизного проекта, и одна из задач команды – найти спонсоров, заказчиков, партнеров… Для этого Александр и прилетел в Москву, узнав о данном форуме.

Выяснилось, что весь его визит – полностью их частная инициатива, оплата поездки – за свой счет. Я очень удивился, услышав цену авиа билета "туда-обратно", кажется, 12 тысяч рублей (я пытался сейчас прицениться к стоимости, через сервисы по продаже билетами, которыми я обычно пользуюсь, они знают про такой город, но дружно отвечают – никаких билетов нет).
Александр мне пояснил, что такая низкая стоимость – это результат действия какой-то президентской программы для Дальнего Востока. Хотя и такая цена – это лишь немного ниже средней зарплаты в городе.

Что ж – вот она, реальная поддержка российских разработчиков родным руководством страны!
Vladislav Artukov
Да, "спонсируются".

Например, на 16 мая www.anywayanyday.com показывает 11307 руб. для маршрута Москва-Владивосток.

(В LiveJournal была опубликована интересная история - её герои воспользовались "спонсируемым" авиаперелётом, купили во Владивостоке "спонсируемую" автомашину ВАЗ, и поехали на ней обратно, через всю Россию.)

С другой стороны, после ухода "лоукостеров" Авианова и Скайэкспресс - перелет Москва-Самара стоит 4575 руб. За один год цена выросла вдвое.