НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Microsoft испытывает горечь поражения в Германии и США

Немецкий суд сегодня постановил, что Microsoft нарушила патенты Motorola в своей игровой консоли Xbox. Судья Хольгер Кирхер вынес решение, согласно которого Microsoft признана неправомерно использующей технологии компрессии видео в приставке и ее ПО, также данные технологии, по мнению суда, неправомерно используются софтверным гигантом и в ее ОС Windows 7. [spoiler]

Судебный процесс, как ему и положено, длился уже продолжительное время. Об этом более подробно: Google купила Motorola не для защиты Android и Помогут ли Microsoft антимонопольные органы ЕС одолеть Motorola?.
Это довольно одиозное событие, так как корпорация из Редмонда нам известна более в роли успешного игрока на поле патентных разбирательств. Несколько дней назад, к примеру, она отчиталась о подписании на отчисления крупнейшего контрактного производителя Pegatron (подразделение Asus), таким образом увеличив свое, хоть и косвенное, но присутствие в Android-сегменте до 70%. В числе тех 30%, кого Microsoft так и не удалось подписать на лицензионные отчисления, помимо Motorola оказалась и Barnes&Nobles (об этом ниже).

Таким образом, на богатом немецком рынке у Microsoft намечаются серьезные проблемы. В постановлении судья обязал Microsoft прекратить продажи как Xbox 360, так и Windows 7  в их нынешних версиях для немецкого рынка. В США же на прошлой неделе американская Комиссия по международной торговле вынесла похожее решение по тем же патентам, встав на сторону Motorola. Как видим, и в США громадное патентное портфолио Motorola, по поводу качества которого были сомнения не только у ИТ-специалистов, но и у юристов, продемонстрировало, что не зря Google потратил более 12 млрд. долл. за Motorola.

"Мы бы предпочли сохранить наш центр дистрибуции в Германии, где он был на протяжении многих лет (Microsoft перенесли его в Нидерланды), но к сожалению риск патентного преследования со стороны Motorola слишком высок", - говорит пресс-секретарь Microsoft в Германии Томас Баумгартнер. Все верно, но какие у Microsoft гарантии, что Motorola не начнет разбирательства с ней по всему миру?

Barnes&Nobles, известный производитель ридеров Nook, отказавшийся платить патентные отчисления Microsoft и даже подал ответную жалобу в Министерство юстиции США, где указал, что Microsoft, по мнению Barnes&Nobles, стремится "задушить конкуренцию". Разногласия между Microsoft и Barnes&Nobles, по всей видимости, урегулированы во внесудебном порядке, так как сообщается, что Microsoft инвестирует 300 млн. долл. в новое подразделение Barnes&Nobles, объединяющее в себе "цифровой бизнес" компании. Microsoft получает благодаря этим инвестициям 18% долю производителя ридеров.

Как замечает Флориан Мюллер, известный специалист, в режиме реального времени анализирующий резонансные патентные тяжбы в своем блоге, свидетельствует, что партнёрское соглашение Barnes & Noble и Microsoft может указывать на то, что все обвинения Microsoft в злоупотреблениях патентами, сделанные юристами Noble, которые даже не были представлены к рассмотрению в суде, не имели реальной силы и были "порождены отчаянием", поскольку у Barnes & Noble нет своего портфеля патентов, который можно было бы использовать для подачи встречного иска. Попытки доказать несостоятельность уже фигурировавших в других делах патентов является долгим и требующим значительных финансовых расходов процессом, удачный исход которого не гарантирован.
Таким образом, Motorola остается практически единственным крупным Android-производителем, который продолжает активно в судах доказывать Microsoft свою юридическую состоятельность. Интересно, смогла ли бы это делать Motorola, уже какой квартал подряд терпящая финансовые убытки, не будь за ее спиной Google?

Еще одно неожиданное событие из разряда не очень приятных принесли минувшие выходные для Microsoft: LG отказывается от производства смартфонов на базе Windows Phone.


Васильев Евгений
что все обвинения Microsoft в злоупотреблениях патентами, сделанные юристами Noble, которые даже не были представлены к рассмотрению в суде, не имели реальной силы и были "порождены отчаянием", поскольку у Barnes & Noble нет своего портфеля патентов
Патенты в столь быстро развивающимся мире - главные тормоза инноваций, конкуренции и т.д.

А вся эта история должна стать уроком, что понять насколько патентная система не соответствует поставленным задачам!
Если что и можно патентовать, то не более чем на 1-2 года и данные отвечающие на вопрос "Как?" нежели "Что?". То есть можно патентовать способ изготовления табуретки, но не ее конструкцию. Или вообще отказаться от патентов....
Сергей Стельмах
Если система патентования исчезнет, то.. К примеру.
Российская компания Мультиклет разрабатывает принципиально новую архитектуру процессоров, отличную от так называемой фон-неймановской, которую используют Intel, AMD и другие лидеры рынка. Компания уже произвела пилотную партию процессоров в Индонезии и недавно получила статус резидента Сколково. Новая архитектура называется мультиклеточной и «постнеймановской».

Пилотная партия произведена, так? Если технология инновационна, узнает ли спустя какое-то время о ней, скажем, Intel или AMD? Смотрим цену инсайда: Intel - жертва промышленного шпионажа ценой в миллиард долларов А если сборщики из Индонезии сольют технологию российской компании китайцам, где выбор процессорной архитектуры решается на уровне Правительства (aka Политбюро)?Ведь и Google когда-то был стартапом, не забываем об этом. Не запатентуй он поиск, и Вы, и я - мы оба знаем кто бы оказался его реальным владельцем. Считаю, что патентная система - это по-прежнему механизм защиты технологий, но он же и рычаг давления на конкурентов, в чем с Вами согласен. Но пока никто не придумал как изменить малоповоротливую патентную машину в лучшую сотону... Да даже если и придумают (утрирую, конечно, но какие-то подвижки в этом деле и так есть. Например, все чаще признаются "ничтожными" Frand-патенты), то все-равно будут две стороны: одна выигравшая, другая проигравшая. На войне как  на войне.
Владис
Еще одно неожиданное событие из разряда не очень приятных принесли минувшие выходные для Microsoft: LG отказывается от производства смартфонов на базе Windows Phone.
В интернетах уже пишут, что LG официально опроверг неофициальную информацию об отказе от Windows Phone.