НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

"Угрожает ли “мобилизация” рынка перспективам Microsoft?"

Это – название моей статьи, написанной и опубликованной на прошлой неделе.
Мысль о необходимости написать по этой теме появилась еще в январе (или даже осенью). Более того, статья является началом (именно так), статьи, опубликованной в самом конце февраля – "Размышления о Window 8 накануне 29 февраля". Сначала подразумевалось, что будет сначала общие слова про MS, а потом про Win8. Но текст получался очень большим, я решил сделать две статьи и поменять две части местами…

Кратко смысл статьи. Мы живем в интересное время, когда на наших глазах (хоть и не очень заметно) на рынке происходят весьма революционные изменения. MS, конечно же, занимает во многом уникальную позицию на рынке.
Сможет ли она удержать ее в будущем, хотя бы видимом?



[spoiler]
Вопрос не простой, но я думаю, что, в целом, - сможет, хотя, это будет очень непросто.

Посмотрим.

Статья писалась тяжело (а какие пишутся легко?), во многом из-за сильной нехватки времени, в перерывах между многими другими делами. В результате, я там забыл дать одни график (он приведен выше), с которого, на самом деле начинался замысел (все же это было осенью, более того – в первых числах сентября, за день до поездки на BUILD 2011 по поводу первого представления Win8).

Даю этого график сейчас, как приложение к статье. Динамика продаж настольных Windows, поквартальные показатели. Хорошо виднна зависимость от выхода версий, времени года. Но в среднем – все же тенденций к снижени продаж нет…

Хотя данные за 4 квартал 2011 календарного года выглядят весьма настораживающими (тут прибыль – операционная, до вычета налогов)..



То, что доход ниже, чем в год назад – это еще ничего (нормально – продажи спадают по мере устаревания версии). А вот то, что в 4-м было продано меньше, чем в 3-м (в последнем квартале всега продаж больше) – это может быть симптомом проблем.

Не очень хорошо и то, что при увеличении затрат (рекламы в том числе) произошло снижение и продаж и прибыли
"Жив курилка!"…
Посмотрим, как будут идти дела с Win8.
Сможет ли MS отстоять рынок ПК (чтобы он не сокращался, как миниум)?
Сможет ли MS выйти на планшетный рынков?

Я считаю, что на планшетах у MS есть сильные козыри. Сможет ли она их реализовать? Это – вопрос…