НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

"Может ли отечественная отрасль разработки ПО выжить без государственной поддержки?"

Эта фраза – вопрос в интервью президента РУССОФТ Валентина Макарова. Читая этот текст, я просто "споткнулся" о нее…
Дело в том, что этот тезис, но только в утвердительной форме (не может выжить) приходится довольно регулярно слышаться от представителей сообщества российских чиновников, которые тут же начинают себя позиционировать в роли "спасателей".

А вот от представителей собственно отрасли слышать такое не приходилось ни разу. Да, могут посетовать на проблемы (а у кого их нет?), но о "выживании" никто не говорит, в основном – о развитии…
[spoiler]
Я считаю, что тезис о том, что российская ПО-отрасль якобы гибнет и что только господдержка может ее спасти, является абсолютно ложным по своей сути. Российская ИТ-отрасль развивается и функционирует. И умирать не собирается!

При этом, разумеется, есть иной вопрос: экономическая политика государства может способствовать или мешать ее развитию. Но это уже – совсем иная постановка вопроса. И пытаясь найти ответ на него чаще всего приходишь к выводу, что никакой государственной ИТ-политики (по использованию ИТ и по развитию ИТ-отрасли) нет. Есть только разговоры и имитация со стороны бюрократического аппарат, а до формирования ИТ-политики и уже тем более до ее реализации на практике дело никак не доходит.

Колесов Андрей
Она развилась в то, что ЭВМ с 1990 х стали доступным инструментом для всех. И для решения широкого круга задач, а не только задач ПРО-ПВО-ЯдерныйЩит.

Эта тема старая, переговоренная по 100 раз... Не хочется повторяться...
Сергей Голубев
Она развилась в то, что ЭВМ с 1990 х стали доступным инструментом для всех.

Про 100 раз не знаю, но я про это впервые слышу. А где можно купить доступный российский компьютер? Если ты намекаешь на продукцию МЦСТ, то она под это описание не подходит.
Колесов Андрей
Я думаю, что ветка пошла сильно офтопик. Поэтому я выхожу их нее (ветки).