НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Доля Windows стремительно сокращается

Чем ближе к анонсу Windows 8 и WOA, тем больше всплывает разного рода информации об этих ОС. Если о планшетной версии Windows, точнее о ее перспективах рыночных, можно говорить с меньшей долей уверенности, то о десктопной – с гораздо большей. На десктопе Microsoft – царь горы с более чем 90% рынка ОС.

Chitika, аналитическая компания, отслеживающая переходы посетителей по рекламным ссылкам, отметила тенденцию, которая указывает на то, что относительная доля Windows значительно снизилась за прошедшие 6 месяцев с 78,3% в августе 2011  до 71,4% в феврале 2012 года.[spoiler]

Причиной падения доли Windows в Chitika видят в  ужесточающейся конкуренции и внешних факторах, не зависящих от воли Microsoft. А именно стремительное распространение смартфонов и планшетов подавляет Windows, даже несмотря на продолжающийся рост рынка ПК. Пока не вышла планшетная WOA, планшеты на других ОС (Android и iOS) наращивают свое преимущество на рынке, и начинают вторгаться на десктопный рынок ОС.

Производительность планшетов возрастает, улучшается ПО, что позволяет им перетягивать на себя пользователей традиционных ПК. Для России, скорее всего, это не критично в связи с незначительным количеством планшетов и смартфонов на руках от общего количества ПК-пользователей.
Сергей Стельмах
Наверное, нет смысла отрицать того момента, что пользователи, имеющие ПК, так же имеют и планшеты. Вопрос в том, что они чаще используют. Видимо, для потребления контента они теперь предпочитают больше планшеты в силу их универсальности, достаточной автономности. Пропадает связка с ПК. Кстати, у меня есть к Вам еще два вопроса.
1. Вы, я помню, пользуетесь в работе нетбуком (или уже нет?). У меня ноутбук, но меня не устраивает его вес. Нетбук легче, но как влияет диагональ экрана (10,1, если я не ошибаюсь), напрмер, на чтение текстов? На набор текста? Удобно ли? Терпимо?
2. В силу Вашего опыта журналистского было бы неплохо, чтобы Вы прояснили тему того, как используют планшеты корпоративные пользователи. Не руководители. Мне было бы интересно. Даже поста было бы достаточно.
Колесов Андрей
Я совсем не хочу сказать, что понимаю, что происходит. И к чему мы придем через год-два. Мне тоже это интересно.

Но пока ситуация выглядит так, что планшеты не являются конкурентами для ПК и даже для ноутбуков.
Ну, примерно также (утрирую, конечно), как телефоны не являются конкурентами ПК.

И я выступаю за то, чтобы мы правильно оценивали статистику.
Есть коровы и есть куры. Нельзя их смешивать и оценивать по головам...

Я тоже не очень хорошо знаю, что происходит с использованием планшетов в корпоративном секторе. В России, как я понимаю, они вообще никак не применяются. Или почти никак...
Андрей Губанов
Заставьте провайдеров или иные структуры выявлять контрафактные копии Windows - посмотрим, во что превратится царь горы.