НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Учебник CIO – есть!

Искренне хочу поздравить авторский коллектив и его руководителя Сергея Кирюшина с выходом "CIO учебника" версии 1.0. И с удовлетворением признать, что мой скептицизм по поводу этого проекта не оправдался. Значит, ситуация на нашем ИТ-рынке развивается позитивно, и даже лучше, чем ожидалось…


[spoiler]


В конце 2010 московский клуб 4CIO объявил о проекте по созданию "Учебника CIO". Должен сказать, что в тот момент лично я весьма скептично оценил тогда эту идею, о чем и сказал в своем персональном блоге. Надо также отметить, что скептичного мнения – в частных разговорах – придерживался не только я.

У нас тогда даже вышел довольно оживленный обмен мнениями по этому вопросу. Было даже предложение заключить пари, но до формального заключения дело не дошло…

Тем не менее, проект по создания учебника пошел (я следил по новостям). Осенью в информации с подмосковного CIO Summit были упоминания про этот учебник, я на этом мероприятии не был, но мои попытки найти "следы" через Интернет не увенчались тогда успехом.

И вот: мне звонит моя коллега и говорит: "Была на презентации учебника, тебе передали через меня экземпляр".
И вот, спустя еще 10 дней, экземпляр у меня.

Отлично! Еще раз поздравляю!
Отличное оформление. И содержание (пока только полистал), кажется, весьма приличное.

Разумеется, заявленных по плану 16-ти глав нет, но и 10 (из них 4 – в сокращенном пока варианте) – это очень сильно, тем более, что это – версия 1.0.
Объем – почти 400 страниц (правда, объем страницы меньше обычного формата), 6000 экземпляров.

Начал смотреть дальше. Интересно, местами не бесспорно.
Например, я во второй главе "Профессия CIO" пока не понял: CIO и ИТ-директор – это одно и то же или нет? Пока получается, что, вроде как, не очень…

Немного смутила строгая фраза о "защите прав" на издание:
"Ни одна часть настоящего издания ни в каких целя не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами…"
Не очень понятно, что такое "ни одна часть"… Впрочем, должен сказать, что подобные фразы вообще никакой силы не имеют, поскольку тут все вопросы регулируются не пожеланиями издателей, а законодательством.

P.S. Пари тогда, осенью 2010, заключено формально не было, но я все же чувствую свою некоторую ответственность за сказанное. Мое мнение – спор закончился вничью. Контрольный срок, о котором тогда говорил, был сентяюрь-октябрь 2011 года.
Но все равно – поздравляю еще раз!

Митин Владимир
Долой терминологические страдания!


CIO и ИТ-директор – это одно и то же или нет?

А ещё есть "Руководитель ИТ-департамента", "Директор информационной службы" и десяток-другой реальных штатных должностей в реальных коммерческих предприятиях и бюджетных организациях. Это все синонимы CIO или не совсем синонимы?  :) Может, по каждой из встречающихся на практике руководящих ИТ-должностей надо отдельный учебник писать? :)

Да даже рекрутинговые компании свои классификаторы ИТ-должностней согласовать не могут! :) Это я к тому, что дело не в общих терминах, а в конкретных должностных обязанностях. Да и вообще русский язык богаче английского...

Поэтому, дабы не мучиться понапрасну терминологическими страданиями, предлагаю под CIO в первом приближении понимать всех ИТ-руководителей, не имеющих ИТ-начальников! Дабы отличить их от ИТ-предметников  (менеджеров по продукции) и ИТ-продажников (менеджеров по продажам софта или железа). Впрочем,  менеджеры по продукции, менеджеры по продажам и менеджеры по развитию бизнеса не должны находиться в подчинении CIO. Ведь основная масса CIO работает не в ИТ-компаниях...  
Кирилл Щербинин
Добрый день!
Не подскажите мне, можно ли, в настоящее время, где-нибудь приобрести данную книжку?  
Колесов Андрей
Не подскажу, не знаю.
Советую зайти на сайт  http://www.4cio.ru/
и выяснить там.