НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Общемировые затраты на чипы для смартфонов превзошли таковые для ПК и серверов

В 2009 году, как известно, в мире было продано больше смартфонов и планшетов, чем  ПК. В масштабах же промышленного производства полупроводников такой сдвиг произошел только сейчас.

По данным IHS iSuppli в 2011 г. затраты на полупроводниковые решения (микрочипы) для мобильных устройств составили 58, 6 млрд. долл. (51, 2 млрд. долл. - в 2010 г.)  Прирост -14, 5 %. Для ПК: в 2011 – 53, 7 млрд. долл. (51, 8 млрд. долл. -  в 2010 г.) Прирост составил 4 %. Прирост затрат производителей ПК на приобретение микрочипов для них, скорее всего, демонстрирует положительную динамику за счет азиатского региона. Хорошо, что она сохраняется вообще. [spoiler]

IHS iSuppli на 2012 год прогнозируют, что затраты на микрочипы для мобильных устройств составят уже около 72, 9 млрд. долл., тогда как общемировые затраты на микроэлектронику для ПК – 53, 4 млрд. долл. Цифры говорят о многом. Ещё одно подтверждение того,  что рынок ПК начинает переход к планомерному стагнированию, но теперь от производителей полупроводников.

Из 10 сегментов полупроводниковой отрасли из общей доли затраты на микрочипы для мобильных устройств составляют  24%. Кто больше всех закупает микрочипов для смартфонов и планшетов? Это: Apple (4, 6 млрд. долл.), Samsung (603 млн.), HTC (199 млн.).

Сама полупроводниковая отрасль в целом демонстрирует положительную динамику в 2011 году: рост небольшой – 4%. Для целой отрасли это совершенно неплохо, скачкообразный рост ей ни к чему.