НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Дистанционное обучение – в жизнь!

Тему дистанционного обучения, как некоторой альтернативе трациционному варианту учебных семинаров-лекцей)  начали, помнится, активно обсуждать в ИТ-отрасли еще лет 10 назад. Правда, и тогда было не очень понятно: что имеется в виду под "дистаницонным": то ли давно известное заочное обучение, с его поддержкой, например, через Web-ресурсы, форумы и пр, то ли – очные, но удаленные занятия…

Потом "дистанционная" тема как-то ушла с общественного поля зрения. Это обычное дело для новых дел, но здесь в приницпе возможны два варианта "ухода": либо данные методы становятся обыденными и потому не очень интересно-новостными, либо они не пошли в дело…


Как мне удалось ненароком узнать, онлайное дистанционного обучение находится скорее еще только в самой начальной фазе своего развития. В ноябре мне позвонил директор учебного центра "Микроинформа" Олег Литвин:
[spoiler]

- Мы сейчас реализуем уникальный проект массового онлайного отраслевого обучения: за два месяца должны подготовить по специальному курсу около 1200 ИТ-специалистов Федеральной налоговой службы, 6 потоков численностью до 220 человек. Формат занятий: вебинары и онлайновые лабораторные курсы.

- Что тут нового, необычного? Я про проводимые вебинары читаю новости регулярно, сам участвовал слушателем в нескольких за этот год.

- Вебинары вебинарам – рознь.Одно дело – 20 слушателей, другое – 200. Одно дело – бесплатно-рекламные раз в три месяца, а другое – каждый день в течение двух месяцев, года ты отвечаешь за график и за качеством перед заказчиком. По нашим оценкам, у нам сейчас идет реально уникальный для нашей страны проект. Кстати, мы при этом реально используем облачные технологии и модели. Заезжай – расскажем и покажем подробнее. Сам убедишься.

Заехал, посмотрел, поговорил, убедился…







Нужно будет теперь рассказать по порядку.
Андрей
Stanford University и Berkeley University проводит онлайн курсы, некоторые даже с экзаменами.
Список есть здесь http://habrahabr.ru/blogs/elearning/134628/
Ради бога не сочтите за рекламу хабрахабра
Сергей
>  Формат вебинаров и дистанционного обучения на самом деле в начале пути.

Опыт дистанционного обучения мы изучали в 1985 -87 году. Но и тогда это была не новость. Дистанционному обучению сейчас лет 30-50. Тогда, 30 - 50 лет назад это были полноценные многолетние программы. И не на жалкие 1200 человек, а на порядки большие массы учеников.
Но естественно, вместо того, чтобы изучать накопленный опыт наши специалисты будут изобретать свои собственные велосипеды.

«Зачастую исполнительный директор страшно горд тем, что придумал велосипед с шестиугольными колесами вместо использовавшегося им ранее велосипеда с квадратными колесами. Он и не подозревает, что у нормальных людей колеса давно круглые».
Sergey
Не сочтите за рекламу: http://software-testing.ru/trainings/catalogue/online
Как отдельные тренинги, так и полноценные онлайнкурсы. С домашними заданиями, контролем, и т.д.
Уже много лет как идут.

> По нашим оценкам, у нам сейчас идет реально уникальный для нашей страны проект.
Похоже не сильно уникальный. Как там это было ... ах да:
"сто восемьдесят четвертая <<первая>> облачная конференция"