НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Firefox уже третий. Но не эта новость самая плохая для Mozilla

По итогам ноября 2011 года браузер Google Chrome занял второе место (25,69%) после IE на мировом рынке, впервые обогнав своего главного соперника – Mozilla Firefox (25,23%). Эти данные приводит нам статистический сервис StatCounter. Большую рыночную долю потерял IE, продукт Microsoft, - c 48,16% до 40,63%. Несмотря на потерю рыночной доли, IE пока что безоговорочный лидер рынка настольных браузеров. [spoiler]

Ресурс ZDnet утверждает, что Firefox, каким мы его знали, может исчезнуть навсегда. А всё потому, что соглашение о сотрудничестве между Google и Mozilla, продленное в 2008 г. и приносившее последней основную часть дохода, завершилось и не продлено.

Mozilla сообщала, что сотрудничество с Google принесло ей 84% дохода в 2010, а 86% - 2009 году. Таким образом, при общей выручке по итогам прошлого года в $123 млн. – $100 млн. Mozilla получила от Google. Условием сделки с Google было обязательное размещение поискового сервиса последней по умолчанию в браузере Firefox, а Google.com – домашней страницей.

ZDnet «бомбардировала», как они утверждают, запросами Mozilla  о том, будет ли продлено сотрудничество между компаниями. В Mozilla отказались что-либо комментировать.

Это несколько странно, согласитесь. Отказ комментировать сотрудничество с компанией, которая приносит Mozilla 84% дохода. Так что косвенно отказ от сотрудничества обеих компаний подтверждает утверждение (или предположение?) ZDnet. Мне же интересно узнать следующее: кто инициатор расторжения сделки? Google? Если да, то это произошло ввиду того, что у него отпала необходимость в услугах Mozilla, браузер которой - Firefox - теряет популярность из года в год. А значит - теряет преимущество полноценной рекламной платформы для Google. А если Mozilla? В отместку за потерю рыночной доли. Едва ли… В большом бизнесе нет места эмоциям – только холодный расчет. А может это выгодно ZDnet?:) В погоне за излишней сенсационностью этот ресурс принял отказ  Mozilla прокомментировать ситуацию о пролонгации сделки с Google за разрыв деловых отношений. А что вы думаете на этот счет?
P. S. А как Mozilla, вернее - за счет кого она возместит себе недополученную разницу в $100 млн.?
Стельмах Сергей
В Chrome появилась реклама. Но осторожная, Гугл рекламирует свои сервисы.
Григорий Шатров
Сергей Стельмах
Многие этому будут рады. Но Mozilla - особенно!