НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Выживают выставки, к которым относятся с заботой

Эти слова произнес директор фирмы “1С” Борис Нуралиев во время состоявшейся сегодня церемонии официального открытия XXII ежегодной выставки информационных и коммуникационных технологий SofTool-2011.[spoiler]

А ведь в самом деле – не так много в нашей стране ИТ-выставок, которые могут похвастаться столь долгой историй. Ряд этих выставок (включая те, которые были ориентированы на раскрутку в нашей стране зарубежных ИТ-фирм, желающих выйти на российский рынок или повысить узнаваемость своего бренда) погубила изменившаяся рыночная ситуация, другие стали жертвой всеобщей “паутинизации”, третьи оказались ориентированными на слишком широкий спектр посетителей и потому не интересными, ни профессионалам, ни чайникам... Ну и так далее.

А вот SofTool выжил. И скорее всего, именно по той причине, на которую обратил внимание глава фирмы “1С”. Впрочем, выживает любое дело, к которому относятся не формально, а с любовью и заботой. И человек чаще всего наибольших успехов добивается в том деле, которое ему нравится и которое он делает с удовольствием.

“Отдельные виды ПО часто противопоставляют друг другу, -- отметил сегодня Борис Нуралиев. -- К примеру, заказное ПО иногда противопоставляют тиражному, а открытое – проприетарному. Также модно классическое ПО противопоставлять софту, распространяемому по модели SAAS. Но это неправильно. На самом деле ПО может и должно быть разным. Но оно должно быть полезным и удобным в применении”.

А вот что сказал на церемонии официального открытия выставки SofTool-2011 президент и генеральный директор компании ABBYY Сергей Андреев: “С широким распространением Интернета многие национальные и международные ИТ-выставки стали потихоньку загибаться. Но теперь, похоже, возникает обратная волна. Связано это вот с чем – информации в Интернете стало настолько много, что ориентироваться в ней уже практически невозможно. Поэтому выставки стали снова набирать силу”. Впрочем, о важности в ИТ-бизнесе “живых контактов” мы уже говорили.

Да и статистические исследования показывают, что для посетителей ИТ-выставок их новостная составляющая все чаще уходит на второй, а то и третий план. А в “первые ряды” встает желание завязать полезные контакты и поговорить со специалистами в неформальной обстановке.


Сергей Андреев: “С широким распространением Интернета многие национальные и международные ИТ-выставки стали потихоньку загибаться. Но теперь, похоже, возникает обратная волна"


Борис Нуралиев: "ПО может и должно быть разным. Но оно должно быть полезным и удобным в применении”



Стенды фирмы “1С” занимали значительную часть экспозиции выставки SofTool-2011
Но были там (см. ниже) и другие предприятия и организации










Практически все выставки SofTool проходили в павильоне № 69 ВВЦ>


Вот в какой веселой компании других выставок проходит SofTool-2011