НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

ERP-платформа как инструмент проникновения на рынок

Хотелось бы продолжить тему, начатую в посте "АйТи" намерена побороться с "1С"?. Правда, народ (ни та сторона, ни другая) на тему как-то не прореагировала, но… мне все равно интересно.

Кстати, тут случайно узнал, что "1С" таки прекратила продажи "1С:Предприятия 7.7" и по этому поводу написал-опубликовал статью.

Так вот в инициативе "АйТи" меня интересует больше всего их намерение начать продвижение своей технологической платформы RP Server и свободного прикладного инструментария "БОСС-Корпорация".
[spoiler]
То, что у любого нормального разработчика прикладного ПО всегда имеет некоторая собственная "технологическая платформа" (пусть даже в виде библиотек подпрограмм у индивидуала) – это совершенно очевидно. Другое дело, что такое инструментарий часто формируется на начальном этапе стихийно (хотя часто – делается изнально по плану), но с какого момента всегда у разработчика появляется две части его ПО – технологическая база и прикладные программы на ее основе.

И какой-то момент перед разработчиком (компанией) встает вопрос – что делать с этой технологической платформой? Использовать ее только "внутри" (как конкурентное преимущество) или пустить ее вовне и попытаться зарабатывать на этом деньги.

Могу сослаться на свой опыт разработки ПО: в конце 80-х мне удался первый вариант (первая продажа именно ПО, во времена, когда даже понятия "программный продукт" у нас не было), в первой половине 90-х как раз продавал (собственной разработки) и прикладное и технологическое ПО. Не сочтите за хвастовство, просто приятно вспомнить к слову...

Так вот "АйТи" подошла именно к этому моменту в развитии своего "Кадровика" и решила начать самостоятельное продвижение RP Server.

Очень интересно, что из этого у них получится. При этом опускаю вопрос – как они собираются выходить на рентабельность такого бизнеса, если ПО будет раздаваться бесплатно.

Дело в том, что у всех ERP-поставщиков есть свои технологические платформы, но никто их не продвигает отдельно.

Самый яркий тут пример – "1С", у которой платформа, как самостоятельное решение (вполне законченное и отчуждаемое) существует с момента появления "1С:Предприятие 7.0". Но как самостоятельный продукт на рынке не присутствует.

Другой пример – Microsoft. Кто забыл – напомню. Они ведь после скупки Navision и Great Plain хотели создать именно ERP-платформу и начать продвижение ее в сообщество независимых разработчиков. После 2-3 лет попытки сделать, отказались от этой идеи в пользу продвижения готовых ERP-решений (конечно, давать советы легко, как и распоряжаться чужими деньгами, но я считаю, что вариант "платформы" был бы для MS более удачным вариантом).

Так что будем смотреть, как будет получаться у "АйТи".
В конце концов "если нельзя, но очень хочется, то можно!".
Колесов Андрей
ВЫ привели ссылку (вторую), но там ничего нет в подтверджение ваших слов.
"для бизнеса" - это не значит, что "платформа".

Office System - да, она рассматривается как платформа, но при этом тут имеют в виду именно серверкая ее часть.

MS Office - не рассматривается...
А речь в посте была именно про MS Office.
Михаил Козлов
Андрей, прочитайте внимательно мой предыдущий пост. Microsoft Office включает в себя... А ссылка - да, не про платформу, а про "для бизнеса".

Для интеграции клиентских и серверных приложений в рамках платформы в разное время предлагались разные технологии:

Microsoft Office Information Bridge Framework (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa679800(v=office.11).aspx)
Smart Client Factory (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ff648753.aspx)

Сейчас они чаще говорят про композитные приложения. Вот, например: Enterprise Library and Composite Application Building Block (http://www.microsoft.com/showcase/en/us/details/7dd4866c-d720-429d-ab3b-393c5df008de)

Про платформу Microsoft подробно здесь: http://www.microsoft.com/applicationplatform/en/us/About-Platforms/Default.aspx
Microsoft Office является одной из ключевых технологий в рамках платформы: http://www.microsoft.com/applicationplatform/en/us/Key-Technologies/Business-Applications.aspx
Про разработку на базе Microsoft Office: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/office/gg549099.aspx

Клиентские приложения являются частью платформы, хотя бы потому, что доступ к информации в концепции smart client осуществляется через них.  
Колесов Андрей
Ok!
Я предлагаю на этом закончить обмен мнениям по этой ветке. Мы уже повторяем свои тезисы.
К тому же это давно вышло за рамки темы поста. И в данном случае как раз отностится в разряду маркетинговой игре слов из разряда "приложение" или "прикладная программа".

Все ПО Microsft - это платформа Microsoft, а следовательно и Paint - тоже платформа. Тоже неплохо  :)