НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Фирма "1С". 2011 год. Полет нормальный

В то время, как вся страна отдыхала три дня, празднуя День Независимости России, более трехсот участников 4-й конференции "Решения 1С для корпоративных клиентов" работали…



Конференция открылась утром 12-го (воскресенье), а за сутки до того был день перелета к месту событий. Вчера (понедельник, но в России – выходной день) вечерний круглый стол по облачной тематике затянулся на полчаса больше запланированого времени и закончился лишь в 22:35… Сегодня утром продолжаются секционные заседания. В это сложно поверить, но на то, чтобы добежать до моря хотя бы на полчаса, время найти не так-то просто. При том, что бежать недалеко – всего 200 метров от отеля Starlight, где живут участники конференции и в конгресс-центре которого проходит собственно мероприятие. А отель этот находится на анталийский побережье Средиземного моря, в 85 км на восток (в сторону Алании) от Анталии (Турция).

"Какое у тебя впечатление о конференции? Как она тебе видится, учитывая длинную историю подобных мероприятий?" – спросил старожил корференций.
[spoiler]
Вопрос непростой, но все же ответ получился сам собой и довольно коротким:

- Очень много интересного и полезного. Для понимания не только бизнеса "1С" (а это – огромная часть российского ИТ-рынка), но и нашей ИТ-отрасли в целом. Но! Нет ощущения внетреннего драматизма мероприятия, нет какой-то интриги сценария, которая должна держать зрителей напряженно следить за развитием пьесы. С одной стороны много интересного, но как-то буднично.

- Понятно. Сегодня экспедиция в космос на год, привлекает меньше внимание, чем одновневный полет 50 лет назад. "Космос! Космос! Как дела", "Идет 20-й год полета, полет нормальный"…

- Да, примерно так.

Хотя все же еще раз подчеркну – интересно-нового довольно много. Что, впрочем, обычное дело для подобных мероприятий "1С".
Но, действительно, воспринимать происходящее на нынешней конферении лучше с учетом истории процесса. По этому поводу я написал в выходные (для России, но не тут у нас) пост с небольшим экскурсом в историю – http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/06/1c-11-1-1.html

Когда все мечты превращаются в реальность, то жизнь почти теряет смысл – куда идти дальше?

Вот именно такое вопрос, кажется, незримо присутствует на нынешнем мероприятии. Опасения 2002 года ("вот придет сюда Microsoft и что нам тогда делать") не оправдались. Планы выхода на корпоративный рынок, которые в 2004 году казались фантастическими, успешно реализованы. Серьезных конкурентов сфере "1С" фактически не осталось (есть, конечно, SAP, но этом все же другой рынок).
Куда двигаться дальше? Новые сегменты софтверного рынка? Расширение географии присутствия?
Интересно, как видит "1С" ответы на эти вопросы. И не менее интересно попробовать самому определиться с ними и спрогнозировать развитие ситуации. Просматривая сейчас публикации прошлый лет с удовлетворением вижу, что основные прогнозы прошлых лет сбываются.



Кстати, на месте выяснилось, что тут параллельно, но со смещением на три дня вперед проходит еще одно интересное мероприятие по теме "1С:Дистрибуция" (около 80 человек участников), тоже весьма любопытное.

Попробую про все это рассказать в следующих записях.