По данным исследования IDC Russia Enterprise Application Software 2012-2016 Forecast and 2011 Vendor Shares, объём российского рынка интегрированных систем управления предприятием (ИСУП) в 2011 г. составил 927,05 млн. долл., что на 42,8% больше результатов предыдущего года.

Как утверждают аналитики, рост рынка был обусловлен, в частности, значительным спросом на бизнес-приложения со стороны малого и среднего бизнеса. Кроме того, существенно повысился спрос со стороны бюджетных организаций, а также компаний банковского сектора. Значительные инвестиции в ИСУП осуществлялись компаниями нефтегазового сектора и розничной торговли.

Лидером российского рынка ИСУП в 2011 г. осталась компания SAP, доля которой составила 47,8%. Значительно увеличила свою долю компания “1С”, заняв второе место с 31,6%. Места с третьего по пятое заняли Oracle (7,5%), Microsoft Dynamics (6,9%) и “Галактика” (1,8%).

Ведущей отраслью для российского рынка ИСУП в 2011 г. осталось непрерывное производство. Второе место, как и годом ранее, было за розничной торговлей. На третьем месте в списке наиболее прибыльных для поставщиков ИСУП отраслей осталось дискретное производство. Банковский сектор переместился на четвертую позицию, на пятую — сегмент профессиональных услуг.

IDC считает, что российский рынок ИСУП в ближайшие пять лет будет ежегодно расти в среднем на 17,8%. Рост будет обусловлен высоким спросом на бизнес- приложения среди компаний банковского сектора, розничной торговли, правительственных организаций.