Компания Dell, как недавно заявила ее пресс-служба, достигла договоренности о приобретении поставщика программных продуктов для компьютерной безопасности и защиты информации — SonicWall со штаб-квартирой в Сан-Хосе (США). Сделка, как ожидается, будет закрыта во II квартале 2013 финансового года. Дополнительные ее условия, включая финансовые, не раскрываются.

Dell рассчитывает с приобретением SonicWall предложить своим клиентам более широкий спектр корпоративных продуктов по безопасности. Разработки SonicWall, в том числе межсетевые экраны следующего поколения (SonicWall SuperMassive) и UTM-устройства (Unified Threat Management), пополнят ассортимент ПО Dell для корпоративных клиентов, в который на сегодняшний день также входят услуги по безопасности SecureWorks, облачные ИБ-решения, решения по шифрованию данных, а также решения Dell KACE по управлению уязвимостями и обновлениями безопасности.

Покупку SonicWall в Dell мотивируют тем, что продукты этой компании отличаются сочетанием расширенной функциональности и простоты использования, при этом обеспечивают клиентам быстрый возврат инвестиций. SonicWall владеет более чем 130 патентами (зарегистрированными и находящимися на рассмотрении). Ее решения предназначены как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных организаций. На сегодняшний день число клиентов компании превышает 300 тыс.

SonicWall также располагает развитой партнерской сетью, включающей 15 тыс. реселлеров. Dell планирует объединить партнерскую программу SonicWall со своей программой PartnerDirect и таким образом расширить возможности для действующих партнеров обеих компаний. По итогам сделки весь штат SonicWall, насчитывающий около 950 сотрудников, полностью войдет в состав Dell.

Данное приобретение стало вторым с того момента, как в начале февраля было объявлено о назначении Джона Суэйнсона на должность главы софтверного подразделения Dell, отмечает ZDNet. В конце февраля Dell купила AppAssure — разработчика ПО для резервного копирования и восстановления данных.

Недавно представители Dell объявили о том, что их компания, входящая в тройку крупнейших производителей персональных компьютеров, переориентируется на потребности корпоративного рынка.

Даже таким крупным компаниям, как Dell, сложно конкурировать во всех ИТ-сегментах одновременно, поэтому поглощение Sonic Wall рассматривается экспертами как вынужденная мера по уменьшению отставания от основных конкурентов.