HP и компания Foxconn RUS, дочернее предприятие тайванского контрактного сборщика электроники Hon Hai Precision Industry, заложили первый камень нового завода по производству ПК, который сооружается неподалеку от города Колпино и поселка Шушары под Санкт-Петербургом. Объем инвестиций в проект составляет около 50 млн. долл., при этом большую часть средств предоставила тайванская компания Foxconn. HP будет ключевым заказчиком строящегося предприятия. Ранее HP и Foxconn совместно открыли аналогичные заводы в Чехии и Бразилии. Согласно планам, российское производство HP и Foxconn начнет функционировать в I квартале 2009 г.

Ожидается, что завод под Санкт-Петербургом поможет HP удовлетворить растущий в России спрос на ее ПК, обеспечив при этом сокращение сроков поставок продукции и возможность предлагать ее на более конкурентных условиях. Руководство города полагает, что строительство предприятия положит начало ИТ-кластеру и вслед за Foxconn и HP свои предприятия на территории Ленинградской области разместят и другие компании, работающие в сфере высоких технологий. В частности, в настоящее время руководство города ведет переговоры с Intel. На церемонии закладки камня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что формирование высокотехнологичного кластера станет приоритетом в экономической политике города. К слову, летом 2008 г. правительство Санкт-Петербурга планирует принять концепцию кластерной политики в городе и план мероприятий по ее реализации на ближайшие четыре года. По официальной информации, в прошлом году объем инвестиций из-за рубежа в экономику Санкт-Петербурга превысил аналогичный показатель 2006 г. на 19,6%, составив 6,3 млрд. долл.

Среди проблем, которые ожидают новое производство, эксперты называют недостаток трудовых ресурсов, значительная часть которых задействована на многочисленных автомобильных заводах, окружающих город, а также высокие пошлины на комплектующие, превышающие пошлины на готовые изделия.