Компании “СКБ Контур” и “Актив” заключили соглашение, согласно которому “СКБ Контуру” в ближайшее время будет отгружено 20 тыс. USB-брелоков Rutoken, с помощью которых компания планирует начать постепенную замену привычных дискет для хранения ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) на более современное средство защиты информации. Работа с ключевой информацией — неотъемлемая часть деятельности 600 тыс. клиентов “СКБ Контура”, основной программный продукт которого (“Контур-Экстерн”) направлен на организацию защищенной передачи данных в контролирующие органы по телекоммуникационным каналам связи.

“Мы всё чаще сталкиваемся с тем, что на компьютерах бухгалтеров уже нет флоппи-дисководов, что не позволяет организовать хранение ключа ЭЦП на совместимом со средством криптозащиты съемном устройстве, — пояснил руководитель проекта “Контур-Экстерн” Леонид Волков. — Это означает, что ключи ЭЦП нужно хранить в реестре компьютера, что не удовлетворяет требованиям безопасности. USB-брелок Rutoken весьма удобен в использовании. Поэтому его повсеместное внедрение поможет снизить нагрузку на консультационные центры, ведь теперь вопросов, связанных с поломкой ключевых носителей (что весьма характерно для обычных дискет), будет гораздо меньше. Уже с начала марта все абоненты системы “Контур-Экстерн” в московском регионе будут получать только Rutoken’ы вместо привычных дискет, причем совершенно бесплатно. Это коснется не только тех абонентов, которые впервые подключаются к системе, но и тех, кто получает новые ключи ЭЦП при продлении абонентского обслуживания. В ближайшей перспективе подобное решение будет растиражировано на всю страну, и все 600 тыс. абонентов системы “Контур-Экстерн” полностью снимут все вопросы по безопасному и удобному хранению ключей ЭЦП”.

Для проекта “Контур-Экстерн” USB-брелоки Rutoken поставляются в специальном исполнении. Их корпус изготовлен из полупрозрачного желтого пластика (один из фирменных цветов “Контур-Экстерна”), а на их лицевой стороне размещен логотип проекта.

Так как на одном USB-брелоке Rutoken можно хранить сразу несколько ключей ЭЦП, то абоненты системы “Контур-Экстерн” могут параллельно решить и проблему организации защищенного доступа к электронной почте, системам типа “клиент -- банк”, а также другим интернет-ресурсам, требующим авторизации с помощью ключей ЭЦП.