Объём этого сотрудничества оказался соизмерим с высотой останкинской телебашни

В декабре интеграторско-консалтинговая компания “Ай-Теко” отметила десять лет сотрудничества с компанией НР, крупнейшим мировым производителем программных и аппаратных решений в области информационных технологий. При этом было подчёркнуто, что за данный период “Ай-Теко” успешно реализовала свыше 40 крупных проектов на основе продуктов и решений своего зарубежного партнёра.

Председатель совета директоров “Ай-Теко” Алексей Ремизов сообщил, что сотрудничество его компании с НР началось в 1997 г. Уже в 1998 г. “Ай-Теко” была признана лучшим корпоративным партнером НР в России (и оставалась им до 2004 г.), а в 2004-м — крупнейшим и в регионе ISE (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). В 2000-м “Ай-Теко” стала золотым партнёром НР по продажам решений OpenView в России, а с 2004 г. она обладает званием платинового партнёра по решениям НР OpenView в регионе ISE.

Он также сообщил, что в настоящее время в рамках программы HP Preferred Partner Program 2007, выделяющей лучших партнеров, его компания имеет следующие специализации: Data Center Solution Specialist, StorageWorks Solutions Specialist, Authorized Business Solution Partner, Services Specialist, Elite Certified Networking and Security Specialist, Office Printing Specialist. Кроме того, “Ай-Теко” обладает специализациями HP OpenView Authorized Platinum Partner, HP OpenView Authorized Services Integrator. Cпециалисты “Ай-Теко” обладают 250 сертификатами по продуктам и решениям HP, в том числе уникальными для России.

На базе “Ай-Теко” созданы и успешно работают на протяжении нескольких лет совместные с HP “Центр компетенции по перспективным серверным платформам Intel” и “Центр технологий HP Software”. Г-н Ремизов утверждает, что специалисты “Ай-Теко” первыми в России начали работать с 64-разрядной платформой Intel. Компания “Ай-Теко” в числе первых заключила соглашение с НР для оказания услуг по предоставлению технической поддержки продуктов HP. Кроме того, “Ай-Теко” одной из первых в России получила в 2003 г. статус SVI (Service Integrator) для оказания поддержки первого уровня по программным продуктам НР OpenView, а в 2005-м статус ABSP (Authorised Business Solution Partner) — авторизованного сервисного центра НР.

“Мы не остановимся на достигнутом, — заявил Алексей Ремизов. — Компания динамично развивается, адаптируясь под требования современного рынка. Мы стремимся передать нашим заказчикам не просто ИТ-инфраструктуру, а инструмент, с помощью которого они будут эффективнее решать свои задачи. Всё это было бы невозможно без тесного сотрудничества вендора, партнера и заказчика”.

Выступая с ответным словом, генеральный директор “НР Россия” Оуэн Кемп напомнил собравшимся, что НР работает в нашей стране с 1969 г. и ныне имеет в России девять представительств (десятое откроется в 2008 г. в Хабаровске). Сведения о том, какую долю “Ай-Теко” занимает в бизнесе HP (и наоборот) стороны не разглашают. Известно лишь, что общая стоимость совместных проектов, выполненных партнёрами за 10 лет сотрудничества, составляет 427 млн. долл. Если представить эту сумму в виде cтопки стодолларовых банкнот, то толщина данной стопки превысит высоту Останкинской телебашни (см. PC Week/RE, № 42/2002). Для сравнения: в 2005 г. оборот “Ай-Теко” (при среднесписочной численности персонала 450 человек) составлял 212 млн. долл. (см. PC Week/RE, № 17/2006), а в 2006-м (при штате 700 человек) — 307 млн. долл. (см. PC Week/RE, № 27-28/2007).